В современном подключенном пространстве диалоговые чат-боты и помощники с искусственным интеллектом стали больше, чем модными маркетинговыми словечками. По данным Markets & Markets, размер мирового рынка диалогового ИИ вырастет с 4,8 млрд долларов в 2020 году до 13,9 млрд долларов к 2025 году. Все больше и больше отраслей внедряют искусственный интеллект (ИИ) и интегрируют этих интеллектуальных помощников ИИ в свои бизнес-стратегии для поддержки и взаимодействия. клиентов круглосуточно. Чат-боты изменили то, как компании общаются через свои роли в поддержке клиентов, маркетинге и продажах. Здесь мы разбираем текущие тенденции, распространенные варианты использования и важные статистические данные, которые составляют рынок чат-ботов сегодня.

Чем разговорный ИИ отличается от обычного чат-бота?

Искусственный интеллект постоянно развивается, и спрос растет среди предприятий, стремящихся снизить операционные расходы. В отличие от упрощенных чат-ботов, которые предлагают только предварительно заполненные функции вопросов и ответов, диалоговые чат-боты с искусственным интеллектом стремятся понять, как люди общаются, чтобы обеспечить более реалистичное, похожее на человеческое взаимодействие. Используя обработку естественного языка (NLP) и машинное обучение, разговорный чат-бот на основе искусственного интеллекта может изучать распространенные вопросы и проблемы на основе прошлого опыта и быстро предлагать решение. Это снимает нагрузку с групп поддержки клиентов и улучшает общее качество обслуживания клиентов. См. пример интеллектуального чат-бота от LifeApps ниже.‍

Куда движется рынок разговорных чат-ботов с искусственным интеллектом?

По данным Drift, чат-боты являются самым быстрорастущим каналом коммуникации бренда, их использование увеличилось на 92% с 2019 года. Кроме того, ожидается, что размер рынка будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста (CAGR) 24,9% с 2021 по 2028 год. Неудивительно, что многие предприятия, большие и малые, внедряют эту технологию в рамках своей стратегии поддержки клиентов и маркетинговых стратегий, хотя на рынке доминировал именно крупный корпоративный сегмент с долей выручки 47,7% в 2020 году. Учитывая ускорение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, усовершенствования этих интеллектуальных чат-ботов привели к еще большему человеческому взаимодействию, что, как ожидается, поможет стимулировать спрос. Вот некоторые дополнительные статистические данные и тенденции использования чат-ботов на рынке, на которые следует обратить внимание в следующем году:

• По состоянию на 2018 год 24% предприятий, 15% компаний среднего размера и 16% малых предприятий использовали чат-ботов, и это число неуклонно растет. (Источник: Spiceworks)
  • Чат-боты могут сэкономить компаниям до 30 % расходов на поддержку клиентов (Источник: IBM)
  • Прогнозируется, что к 2023 году чат-боты сэкономят предприятиям 2,5 млрд часов (источник: Juniper Research)
  • 40 % предприятий в США, ЕС и Китае используют готовые программы искусственного интеллекта, включая чат-ботов и виртуальных агентов (Источник: IBM)
  • Подавляющее большинство (87,2%) потребителей имеют нейтральный или положительный опыт использования чат-ботов (Источник: Drift)
  • 77% клиентов говорят, что чат-боты изменят их ожидания от брендов в ближайшие пять лет. (Источник: Salesforce)
  • 83% потребителей говорят, что они сделают обмен сообщениями своим основным средством связи со службой поддержки, если это означает получение немедленного ответа. (Источник: Helpshift)

Распространенные варианты использования диалоговых чат-ботов с искусственным интеллектом

Существенный рост числа диалоговых чат-ботов с искусственным интеллектом можно объяснить множеством преимуществ, которые они предлагают предприятиям, таким как снижение операционных расходов, улучшение качества обслуживания клиентов и повышение операционной эффективности. По данным Intercom, чат-боты чаще всего используются для продаж (41%), поддержки клиентов (37%) и маркетинга (17%). Несмотря на множество различных преимуществ внедрения этой технологии, некоторые из наиболее распространенных вариантов использования включают в себя:

• Ответы на повторяющиеся запросы, чтобы освободить время для агентов службы поддержки клиентов
  • Решение жалоб или вопросов
  • Бронирование отеля, рейса или ужина
  • Покупка товаров через сайты электронной коммерции
  • Планирование встреч
  • Мониторинг аккаунтов
  • Загрузка дополнительных ресурсов или контента
  • Связь с живым агентом ‍

Кто такие «двигатели и шейкеры» в пространстве разговорных чат-ботов?

По данным Grand View Research, 45% конечных пользователей предпочитают чат-ботов в качестве основного способа общения при обслуживании клиентов. Таким образом, на текущем рынке диалоговых чат-ботов с искусственным интеллектом наблюдается усиление конкуренции между ключевыми игроками. Как упоминалось выше, ускорение ИИ и машинного обучения улучшило эти интеллектуальные чат-боты и позволило рынку расти и создавать возможности для консолидации рынка за счет стратегических инициатив, таких как партнерские отношения, слияния и поглощения. Вот некоторые из самых актуальных двигателей и шейкеров.

Заключение

Интеллектуальное и персонализированное самообслуживание стало предпочтительным методом для клиентов, поэтому диалоговые чат-боты с искусственным интеллектом не только никуда не денутся, но и поэтому рынок будет продолжать развиваться и расти в течение следующих 5 лет. Ведущие отрасли, такие как здравоохранение, розничная торговля, финансовые технологии и банковское дело, лидируют во внедрении этой интеллектуальной технологии для поддержки, привлечения и преобразования своих клиентов там, где они уже проводят время. Чат-боты изменили методы ведения бизнеса в лучшую сторону. Готовы ли вы интегрировать его в свою бизнес-стратегию?

Узнайте больше о создании диалогового чат-бота без кода на сайте bavard.ai.

Первоначально опубликовано на https://blog-bavard.webflow.io.