Недавно мне нужно было переустановить мой MacBook, что, к сожалению, тоже часть работы. Чтобы ускорить процесс и помочь себе в будущем, я решил записать все шаги и поделиться ими с вами.

В этом сообщении в блоге я показываю, как использовать Homebrew для переустановки (почти) всех моих любимых программ и инструментов, которые я использую как инженер машинного обучения. Сначала я погружаюсь в инструменты разработчика, после чего сосредотачиваюсь на более общем программном обеспечении. Надеюсь, вы найдете несколько интересных, которые пригодятся вам в вашей работе!

Инструменты разработчика

Восемь инструментов и программ, которые я использую ежедневно при решении задач с Python.

о мой зш

Zsh — это оболочка по умолчанию в macOS. Oh my Zsh предоставляет несколько приятных плагинов и функций, чтобы оживить терминал. Например, он показывает, над какой веткой Git вы работаете, и имеет цветовые схемы.

sh -c “$(curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/ohmyzsh/ohmyzsh/master/tools/install.sh)"

Домашний

Отсутствует менеджер пакетов для macOS (по их собственным словам). Он позволяет устанавливать программное обеспечение через командную строку, что быстрее, чем загрузка и установка с веб-сайтов. Я буду часто использовать его в рекомендациях ниже. Устанавливайте Доморощенный через терминал следующим образом — будьте готовы ввести пароль дюжину раз:

/bin/bash -c "$(curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/Homebrew/install/HEAD/install.sh)"

Мне нужно было выполнить следующую команду, чтобы успешно завершить установку: sudo chown -R $(whoami) $(brew-prefix)/* и снова запустить предыдущую команду.

Гит

Все проекты требуют Git. Хотя в macOS есть собственная версия Git, я предпочитаю устанавливать ее и управлять ею самостоятельно.

brew install git

После этого добавьте его в путь, чтобы ваш терминал мог его найти, добавив эту строку в конфигурацию Zsh в файле ~/.zshrc: export PATH=/usr/local/bin/git:$PATH

Исходное дерево

Я из тех разработчиков, которым время от времени все еще нужен графический интерфейс, чтобы получить обзор всех веток Git. Для этого я использую Sourcetree. Самое приятное здесь то, что у него есть темный режим. После установки (и регистрации…) установите в настройках версию Git, которую он использует, на системную (та, которую мы только что установили), вместо встроенной версии Sourcetree.

brew install sourcetree

Миниконда и Мамба

Miniconda — это облегченная версия Conda, пакета Python и системы окружения. Если вы предпочитаете графический интерфейс для вашего менеджера пакетов, переключитесь на Anaconda.

Установите через brew install --cask miniconda, затем настройте его для работы с macOS zsh: conda init zsh

На самом деле, я предпочитаю Мамбу Миниконде, так как она намного быстрее: загружает и устанавливает ваши пакеты параллельно. Его можно установить через Conda (вот почему нам в первую очередь нужна Conda).

conda install mamba -n base -c conda-forge

а потом сделать mamba init.

Двойной командир

Double Commander является альтернативой Finder и основан на Total Commander для Windows. Мне не нравится Finder по многим причинам, например, из него нельзя выйти (а читать здесь как можно) и отсутствие ярлыков.

В Double Commander у вас есть два окна файлов рядом друг с другом, что позволяет легко перемещать файлы и сравнивать каталоги. Далее под функциональными клавишами скрыто множество ярлыков.

После установки мне нужно было исправить путь к терминалу (функциональная клавиша F9 запускает терминал в текущем каталоге) на System/Applications/Utilities/Terminal.app. Кроме того, я уменьшаю размер шрифта и размер значков; и измените цвет фона 2 на светло-серый. К сожалению, не хватает только темного режима…

brew install double-commander

DBeaver

Для всех взаимодействий с базами данных я использую DBeaver, который подключается практически ко всем базам данных и хранилищам данных и поставляется с темным режимом. Мои голландские коллеги часто называют его John DBeaver — вот почему:

brew install --cask dbeaver-community

VSCodium

Я предпочитаю IDE Visual Studio Code, я предпочитаю ее Pycharm из-за всех хороших плагинов — я также пишу сообщение в блоге об этом. VSCodium — это версия VSCode с открытым исходным кодом, без телеметрии и отслеживания Microsoft.

brew install --cask vscodium

Докер

Docker Desktop требует платной подписки, если вы работаете в такой крупной компании, как я. Если вы не хотите идти по этому пути, вы можете установить Docker через Homebrew вместо этого, используя подход, описанный в этой записи блога.

Другое программное обеспечение

Некоторые другие инструменты и пакеты, могу ли я назвать их помощниками? Не имеют прямого отношения к разработке приложений, но они значительно облегчают мне жизнь.

Скрытый бар

Очистите строку меню macOS с помощью Скрытой панели.

brew install hiddenbar

Разблокировать

Будьте хорошим коллегой и автоматически отключайте звук, когда вы печатаете на своей механической клавиатуре, установив Unclack.

brew install unclack

Понятие

Notion — это инструмент, который я использую для создания заметок, я предпочитаю его Microsoft Onenote, и его можно использовать как на Mac, так и на Windows.

brew install --cask notion

Todoist

Todoist — это инструмент, который я использую для отслеживания всех своих задач, поэтому мой разум не нуждается в этом и больше не напоминает мне в самые случайные моменты времени о какой-то случайной задаче.

brew install --cask todoist

Магнит

К сожалению, этот последний не поставляется бесплатно и не может быть установлен через Brew, но мне он очень нравится. Я использую Магнит, чтобы расположить открытые окна рядом (на самом деле в Windows это встроенная функция…).