Мой способ эффективного чтения технических книг

Чтение технической книги сильно отличается от чтения романа. Вот почему нам нужна другая стратегия, чтобы извлечь максимальную пользу из технических книг. Я много лет стремился к хорошей технике чтения. Я пытался следовать разным подходам и, наконец, смог найти способ, который хорошо работает для меня. В этом посте я поделюсь своим самым эффективным способом чтения технических книг.

Что я подразумеваю под «эффективным»?

На самом деле использование слова «эффективный» здесь зависит от типа книги. Если книга является справочником, «эффективный» означает, что после прочтения книги я знаю, где искать ответы. Если это не справочник, «эффективный» означает, что после прочтения книги я усвоил знания, изложенные в книге.

Я думаю о справочниках как о наборе инструментов, которые я добавляю в свой набор инструментов и использую всякий раз, когда мне нужно. Мне не нужно носить с собой все инструменты, которые у меня есть; Я просто буду обращаться к ним, когда они мне понадобятся. С другой стороны, я рассматриваю книги, не являющиеся справочниками, как приемы, которым я действительно учусь. Мне не нужно тратить дополнительные усилия на их использование; Они у меня уже постоянно со мной.

Некоторые из моих любимых справочников:

Некоторые из моих любимых не справочных книг:

Стратегия

Чтение технической книги за один присест может быть ошеломляющим. Особенно, когда вы понятия не имеете, что будет дальше, пока читаете. Когда вы не знаете, насколько глубока кроличья нора, это заставляет вас чувствовать себя потерянным, когда вы читаете и погружаетесь глубже в концепции. Стратегия, которую я разработал годами, состоит в том, чтобы преодолеть эту борьбу.

Неважно, следуете ли вы следующему пошаговому руководству или нет; важно иметь в виду следующее:

• Понимание терминологии. Если вы встречаете термин более одного раза, вам необходимо убедиться, что вы понимаете, что он означает. Чем больше вы сталкиваетесь, тем выше шансы, что этот термин будет важным.
  • Знайте, когда остановиться. Я всегда думал, что для того, чтобы что-то понять, мне нужно как можно глубже изучить эту тему. Но это не всегда очень эффективно. Иногда нужно подвести черту, чтобы перестать зацикливаться на теории и перейти к практике (если применимо).
  • Просматривайте свои заметки. Делать заметки — это важная привычка, когда речь идет о чтении технических материалов, будь то книги или документы. И чтобы извлечь максимальную пользу из своих заметок, вам необходимо регулярно их просматривать. Это поможет вам усвоить то, что вы узнали из этой книги. И со временем вы поймете, что потребность в пересмотре уменьшается.

Имея это в виду, давайте перейдем к моему способу чтения технической книги шаг за шагом эффективно.

0. Прочтите предисловие/предисловие

Авторы технических книг обычно включают очень важную часть в эти разделы. Они делятся вопросами «О чем эта книга?», «Кому следует ее прочитать?», «Что объясняет каждая глава?», а иногда даже «Как читать?». Я нахожу эту информацию очень полезной перед тем, как начать читать книгу. Кто лучше автора знает, как лучше читать книгу, верно?

1. Сканирование

Я просматриваю главу, которую собираюсь прочитать. Сканирование должно быть быстрым и не должно занимать много времени.

• Я прохожусь по названиям.
  • Я просматриваю изображения.
  • Я смотрю, насколько длинна глава, и решаю, нужно ли мне разделить ее на более мелкие части.

2. Скимминг

Скимминг снова быстрее, чем фактическое чтение, но медленнее, чем сканирование.

• Я больше внимания уделяю субтитрам, подписям к изображениям.
  • Я читаю первое и последнее предложения каждого абзаца.
  • Я читал фрагменты кода.
  • Стараюсь уловить основную идею каждой части и не трачу время на детали.
  • Я стараюсь делать мысленные заметки о том, что может потребовать большего внимания, а что нет, на этапе полного чтения. Обратите внимание, что я использую здесь термин «ментальный», потому что не хочу тратить время на физические заметки. Намного легче запомнить «Да, это выглядит важным» в голове, чем печатать/писать «Обратите внимание на Х».
  • Я не задерживаюсь. Это то, что я нашел важным, потому что легко начать читать все это, когда вы пытаетесь бегло просмотреть.

3. Полное чтение

Это когда предыдущие шаги окупаются.

• Я прочитал главу полностью.
  • Я обращаю внимание на части, которые я мысленно отметил во время беглого просмотра.
  • Я закрываю книгу и делаю записи своими словами. Для меня это обычно сложнее, чем кажется. Но очень важно использовать свои слова. Чтобы описать прочитанное, нужно найти правильные слова. Что эти слова значат для вас? И поскольку вы делаете заметки, вам нужно уметь их обобщать. Иногда, когда я пишу свои заметки, я понимаю, что не могу найти слова, чтобы описать это, или даже лучше начинаю сомневаться в том, что я записываю. Это хороший показатель того, что я недостаточно подробно понял эту концепцию, чтобы усвоить ее.
  • Я записываю свои вопросы. Обычно я продолжаю читать и собираю свои вопросы в надежде, что по ходу чтения на них могут быть получены ответы. Если я не смог ответить на свои вопросы во время чтения книги, они станут моей следующей темой для исследования.

Бонус!

Вот лучшая часть. Если вы похожи на меня и тратите дополнительное время на создание заметок, пытаясь сделать их красивыми, с небольшими изменениями вы можете опубликовать их в виде сообщения в блоге!

Заключение

Процесс обучения у всех разный, и это мой. Я хотел задокументировать это и поделиться им со всеми вами. Кто знает, кому-то с похожим процессом обучения этот пост может показаться очень полезным! Вы можете применить идеи, которыми я делюсь выше, к любому техническому материалу, внеся несколько небольших изменений.

Первоначально опубликовано на https://recepinanc.com