Природные ресурсы в сочетании с окружающей средой во всем мире требуют беспрепятственного наблюдения для мониторинга стока углерода. Временное картирование биогеохимических параметров наряду с атмосферными параметрами является важным аспектом исследований в области сохранения и управления природными ресурсами. Необходимость точных оценок этих параметров чрезвычайно важна для понимания глобального углеродного бюджета и потенциальной оценки запасов углерода для поддержки международных договоров о выбросах углерода.

Позвольте мне провести с вами небольшую экскурсию по технологии дистанционного зондирования, которая на самом деле управляет нашей жизнью с невероятной скоростью, даже если мы этого не осознаем. Итак, что такое дистанционное зондирование? Это искусство и наука получения информации об объектах или областях на расстоянии, как правило, с самолетов или спутников. Это очень просто… на самом деле, никакой сложной логики… верно? На самом деле то, что наши глаза видят и создают образ окружающих объектов, является наиболее фундаментальным примером дистанционного зондирования. Наша пара глаз действует как датчики, которые улавливают информацию в виде электромагнитных излучений видимого спектра, отраженных от объектов в их поле зрения, и создают изображения. Вот как мы видим вещи, не касаясь их и не соприкасаясь с ними. Когда дело доходит до технологии дистанционного зондирования для наблюдения за планетами с использованием космических или воздушных датчиков... сложность возрастает. Наши глаза могут воспринимать энергию только в видимом спектре, но дистанционные датчики на самом деле предназначены для восприятия энергии во всем электромагнитном спектре. По сути, он имеет дело с излучаемым и обратно рассеянным светом, а также с отраженным светом. Следовательно, вещи, которые мы не можем видеть своими глазами, также можно увидеть с помощью датчиков дистанционного зондирования… вау… это вас взволновало, верно?

Данные оптического дистанционного зондирования (ДЗ) легко доступны и широко используются при наблюдении за планетами. Он имеет ограничения в сборе данных в облачных условиях и отражательной способности поверхности. Принимая во внимание, что Microwave RS обеспечивает доступность данных о любых погодных условиях, что особенно желательно во время муссонов, и может обеспечить поверхностное обратное рассеяние, а также обратное рассеяние от проникновения на больших длинах волн. Несмотря на доступность данных радиолокационного обнаружения и локациипри любых погодных условиях, поиск биогеофизических параметров чаще осуществляется по оптическим данным. Из-за сложности поиска и интерпретации сложнее установить корреляцию между информацией радара с синтезированной апертурой (SAR) и целями, с которыми он взаимодействует. С другой стороны, тепловые данные обеспечивают ночное видение. Стремление состоит в том, чтобы расширить методы дистанционного зондирования для предоставления точной, надежной и адекватной информации в глобальном масштабе с высоким временным и пространственным разрешением.

Использование этой технологии началось в 1858 г., когда воздухоплаватель Г. Турнашон разработал полеты на воздушном шаре для фотосъемки. Голуби-посланники, воздушные змеи, ракеты и беспилотные воздушные шары также использовались для первых изображений, за которыми последовала аэрофотосъемка для военных и разведки. В настоящее время он используется практически во всех сферах. Многочисленные коммерческие спутники участвуют в планетарном наблюдении, которое в настоящее время в основном включает наблюдение за Землей, Луной и Марсом. Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно запустила несколько спутников дистанционного зондирования Земли, таких как Megha-Tropiques, Oceansat-2, IMS-1, Cartosat-2A, CARTOSAT-2, IRS- Series, Risat (1&2) и т.д. Помимо Индии, также участвуют другие международные космические агентства, которые успешно запускают и получают спутниковые данные от Landsat, ASTER, Hyperion, FORMOSAT-2, IKONOS, QuickBird, RapidEye, SPOT, TerraSAR-X и TanDEM-X, COSMO-SkyMed, WorldView (1,2 и 3), GeoEye-1, Envisat, ERS ( 1 и 2), КриоСат-2, Сентинел (1 и 2), JERS-1 (Fuyo-1), ALOS (Daichi), PALSAR, Radarsat (1 и 2) и др. Данные, полученные с этих спутников обрабатываются с использованием различных программ, таких как Geomatica, TNTmips gis, ERDAS IMAGINE, ENVI, Google Earth, GRASS GIS, набор инструментов Orfeo (с открытым исходным кодом), RemoteView, IDRISI, ECognition и т. д.

Эти глаза, постоянно наблюдающие за Землей с расстояния примерно 700–900 км от земли, знают нераскрытые истории нашей матери-Земли. Архивные наборы данных о планетах могут стать сокровищем, в которое можно погрузиться и найти решение в ваших поисках планетарных исследований. Достижения в области дистанционного зондирования дают компьютерным сетям глаза и уши, необходимые для наблюдения. Следовательно, глядя в будущее, вы можете почувствовать, как спутники смотрят прямо на вас и говорят вам, простые ребята, знайте меня и эксплуатируйте меня столько, сколько хотите, поскольку я не что иное, как ради вас, постоянно улавливающий планетарные сигналы!!!!

#GIS #EarthObservation #UKSpace #RemoteSensing #SatelliteImagery #NaturalResource #SatelliteApplications #Rushanka #GISEmployee #RushankaUK #AshiyanaSpace