Самые глубокие жизненные уроки по медитации и осознанности, которые я извлек из нейронных сетей глубокого обучения

Нейронные сети в глубоком обучении обычно считаются похожими на нейронные сети, которые есть в нашем мозгу, хотя и являются гораздо более простыми версиями. Это сходство помогает легко понять нейронные сети глубокого обучения.

Я всегда видел, что сходство используется только для понимания нейронных сетей глубокого обучения, а не для понимания нашего мозга на основе того, что мы узнаем о нейронных сетях глубокого обучения.

Пункты ниже не имеют логического вывода, а в основном мои наблюдения и интуиция. Уроки жизни, которые я извлек из нейронных сетей, не новы. Наверное, вы уже знаете о них. Но интересно видеть, что мы можем вывести это из того, что мы видим в нейронных сетях глубокого обучения.

Переоснащение

Переобучение в нейронной сети с глубоким обучением происходит, когда уроки, которые нейронная сеть извлекла из данных, очень специфичны для данных, которые она видела, и эти уроки очень плохо распространяются на новые данные, которые она показывает.

Как решается проблема переобучения?

Пара стратегий для решения проблемы переобучения:

1. Пусть нейронная сеть обработает данные меньшее количество раз.
  2. Дайте нейрону больше данных для обучения.

Извлеченные жизненные уроки

Беспокойство — это переобучение.

Не так ли? У нас есть какие-то данные, наблюдения или инциденты в нашей жизни, и мы позволяем мозгу (нейронной сети) снова и снова обрабатывать их часами, днями, неделями и месяцами.

Результат аналогичен тому, что происходит при переоснащении нейронной сети глубокого обучения — уроки, которые мы извлекаем, позволяя нашему мозгу снова и снова обрабатывать одни и те же данные во время беспокойства, являются очень узкими или конкретными уроками, применимыми только к этому инциденту. Это не позволяет нам усвоить уроки, которые можно распространить на более широкие жизненные ситуации.

Итак, что мы должны сделать, чтобы извлечь более общие уроки из инцидентов?

Делайте то, что делается в случае нейронных сетей глубокого обучения, чтобы избежать переобучения.

Запускайте меньше итераций (= Медитируйте)

Меньше раз запускайте свой мозг (нейронную сеть) над данными или инцидентом. Перестать слишком много думать об этом. Возможно, медитируйте, чтобы обрести контроль над своими мыслями и управлять своим мозгом. Не так просто провести несколько итераций над данными в нашем мозгу, как в случае нейронных сетей глубокого обучения. Но все мы слышали, как гуру жизни провозглашают благо.

Итак, урок 1

Медитируйте, чтобы контролировать свой разум и перестать его волновать. Это поможет вам извлечь из опыта гораздо более ценные жизненные уроки.

Дайте своему мозгу больше данных (= Оставайтесь в настоящем)

В случае нейронной сети с глубоким обучением есть специалист по данным, который может собрать больше данных и передать их в нейронную сеть, чтобы избежать переобучения. В случае с мозгом нет специалиста по данным. Он должен собрать больше данных, чтобы извлечь из всего жизненные уроки сам по себе. И единственный способ сделать это — остаться в настоящем. Мы склонны оставаться либо в прошлом, либо в будущем. Я считаю, что только когда мы находимся в настоящем, наш мозг может больше наблюдать и получать больше точек данных или наблюдений. Некоторые люди называют это осознанностью. Но все дело в том, чтобы вернуть разум/мозг в настоящее всякий раз, когда он слишком углубляется в прошлое или будущее.

Итак, урок 2

Оставайтесь в настоящем, чтобы больше наблюдать и усваивать более важные уроки жизни.

Дайте мне знать, если вам понравилось следствие, которое я вывел из жизненных уроков и нейронных сетей глубокого обучения. Оставьте лайк или комментарий, если вам понравилась статья!