Рынок моделей искусственного интеллекта, подобный тому, который мы создаем в Volant AI, по сути, является рынком. Но модель глубокого обучения не является традиционным товаром. Итак, как мы можем защитить продавцов и дать им преимущество?

Кто мы?

Как мы обсуждали в предыдущей статье, мы создаем рынок гибридных моделей ИИ с выбором модели как услуги. В конечном итоге наша цель - дать людям возможность строить с помощью ИИ, используя высокопроизводительные краудсорсинговые модели с нашего рынка. Мы также видим, что наша миссия тесно связана с тем, чтобы помогать людям, обладающим опытом в области науки о данных, монетизировать свои навыки и инвестировать в себя и свое будущее. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, взгляните на эту статью.

Что мы продаем

Прежде чем мы углубимся в суть этой статьи, а именно на то, как мы стремимся защитить права продавца, вероятно, будет благоразумно подробно рассказать, что именно мы продаем. Это модель искусственного интеллекта, верно? Ну да. Но есть еще кое-что.

Мы продаем образ докера, который по сути служит моделью в качестве конечной точки REST API. Это общий образ, потому что мы хотим извлечь выгоду из абстракций, которые может предоставить черный ящик API с помощью Docker. Вот смущающе упрощенный взгляд на процесс:

Мы говорим продавцу модели ИИ загрузить актив модели (поскольку мы принимаем модели Keras, он похож на двоичный файл .h5), добавляем некоторые метаданные и описание и публикуем его на нашем рынке. Когда покупатель получает модель после оплаты, он получает общий образ докера, предоставляет некоторую идентификационную информацию модели, а затем получает разрешение на запуск модели в качестве конечной точки вывода.

Наше решение изначально является локальным *. Это позволяет любому потенциальному покупателю сохранить полное право собственности на использование своей модели, чтобы он мог запускать ее в своем виртуальном частном облаке (VPC), локально для тестирования или обертывать его в OAuth и REST API для внешнего использования. Получение образа докера также не требует дополнительных затрат.

* Мы также будем предлагать модели от сторонних поставщиков с их собственными существующими решениями, но наша платформа не ориентирована в первую очередь на таких продавцов.

Защита прав продавца

Теперь, когда ясно, что мы продаем, важно признать, что, хотя модель является своего рода «товаром», это не то же самое, что вы найдете на Amazon. Это тоже не совсем хороший SaaS, потому что основным активом является файл ресурсов статической модели, заключенный в образ докера. Когда модель обучается, существует множество факторов, которые влияют на ее создание и, в конечном итоге, на ее производительность. Обычно они подпадают под:

1. Гиперпараметры: факторы, влияющие на способ обучения модели (допуск, тип оптимизации и т. д.)
  2. Архитектура: структура сети (количество слоев, типы нейронов, связи).
  3. Веса: коэффициенты активации, рассчитанные путем обучения + обратного распространения.

По некоторым сведениям, может быть перекрытие между архитектурой и гиперпараметрами (количество нейронов в скрытом слое можно рассматривать как гиперпарам), но мы пока сохраним это различие. В конечном итоге прямая защищенность модели зависит от двух факторов: 1) архитектуры и 2) веса. Предостережение, конечно, заключается в том, что это происходит в среде нашего рынка.

Мы считаем, что лучшие веса неявно представляют лучшие данные. Архитектура с обученными весами (т.е. измененными значениями после обратного распространения) должна работать лучше, чем архитектура со случайными весами. После обучения должно произойти статистически значимое улучшение модели. Стремясь быть более ориентированными на данные, мы даже будем поощрять публикацию архитектур на нашем рынке, чтобы продавцов можно было поощрять строить с использованием более точных данных и более умных методов.

Конкурентное преимущество должно быть получено за счет лучшего веса (а также лучшей архитектуры). Вес вашей сети - ваш самый секретный из соусов. Этим никогда не поделятся, потому что они решат, насколько успешно ваши модели работают на рынке. Ваши цели как продавца должны заключаться в выборе качественных наборов данных, умном обучении и продвижении качества вашей модели на нашем рынке.

Будущее

Мы продолжим учиться, продолжая следовать нашей двойной цели: 1) дать людям возможность строить с помощью ИИ и 2) помочь специалистам по обработке данных монетизировать свои навыки. Если вы заинтересованы в продаже модели, созданной вами в прошлом, вам следует присоединиться к нашему списку ожидания, поскольку мы начали привлекать продавцов на нашу торговую площадку.

Как всегда, спасибо за чтение и не стесняйтесь делиться своими мыслями в комментариях. Пожалуйста, посетите нашу страницу и подпишитесь на нас в LinkedIn и Twitter.