Прежде чем приступить к проекту аутсорсинга программного обеспечения или процессам найма ИТ-специалистов, вам следует подумать о подписании NDA, что означает соглашение о неразглашении. Что такое NDA, почему он важен при аутсорсинге программного обеспечения и как его подготовить?

Что такое соглашение о неразглашении?

Соглашение о неразглашении, также называемое NDA, представляет собой особый тип договора, который помогает компаниям защитить конфиденциальную информацию, которой они делятся со своими подрядчиками, от раскрытия третьей стороне.

В аутсорсинге программного обеспечения существует два основных типа соглашений о неразглашении:

• Односторонний NDA — только одна из сторон соглашается защищать информацию, полученную от другой стороны. Это наиболее распространенный тип соглашения о неразглашении, которое позволяет компаниям защищать свою деловую и стратегическую информацию.
  • Взаимное соглашение о неразглашении — обе стороны соглашаются защищать конфиденциальную информацию друг друга. При разработке программного обеспечения взаимное соглашение о неразглашении может защищать как стратегическую информацию компании, так и технологическую информацию подрядчика.

Соглашение о неразглашении не является обязательным при аутсорсинге программного обеспечения или процессах найма. Однако такого рода соглашения помогают защитить инновационные проекты компании, коммерческую тайну, бизнес-стратегии и другую конфиденциальную информацию (связанную с финансами, маркетингом, кадровой политикой и т. д.). Подписание NDA с ​​подрядчиками, сторонними компаниями или вновь нанятыми сотрудниками снижает риск разглашения конфиденциальной информации.

Аутсорсинг программного обеспечения по соглашению о неразглашении

Итак, как составить соглашение о неразглашении? Какая информация должна быть включена в NDA?

Хотя это очевидная часть любого соглашения, в NDA это особенно важно. В договоре должно быть указано, кто получает конфиденциальную информацию и обязан ее защищать. Итак, в случае сотрудничества с компанией-разработчиком программного обеспечения рекомендуется упомянуть всех членов команды, которым может потребоваться доступ к конфиденциальной информации, таких как дизайнеры графики или UX, менеджеры по продуктам или аккаунтам и т. д.

Не всякая информация, предоставленная партнеру или подрядчику, является конфиденциальной. Соглашение о неразглашении должно точно определять, какая информация считается конфиденциальной и в какой форме (устной или письменной).

Конфиденциальная информация никогда не передается без причины — обычно она раскрывается для использования при выполнении необходимых задач. Затем можно использовать соглашение NDA для ограничения объема использования конфиденциальной информации, например, только задачами, необходимыми для завершения проекта.

Срок действия договора не должен быть неограниченным. Обычно его определяют как период от 2 до 5 лет. Кроме того, NDA может стать неактивным в случае, если информация, считающаяся конфиденциальной, становится общедоступной.

Чтобы еще более эффективно защитить конфиденциальную информацию, раскрывающая сторона может наложить договорные штрафы, которые подрядчик обязан заплатить в случае нарушения соглашения.

В NDA также могут быть указаны случаи, когда информация не может быть конфиденциальной и ее раскрытие не может быть привлечено к ответственности. Например, он может применяться, когда его публикация требуется властями для проведения судебного расследования, или когда получающая сторона получила доступ к информации от третьей стороны, которая не была связана соглашением о неразглашении.

Советы по аутсорсингу программного обеспечения NDA

Итак, прежде чем вы приступите к написанию соглашения о неразглашении, у нас есть несколько советов для вас. Мы настоятельно рекомендуем:

• Убедитесь, что подписание соглашения о неразглашении является обязательным. В случае простых проектов, не требующих предоставления конфиденциальной информации, избыток юридических требований может серьезно замедлить процесс.
  • Защитите свою конфиденциальную информацию самостоятельно. В случае раскрытия информации с вашей стороны соглашение о неразглашении теряет силу.
  • Собрать доказательства нарушения договора. Для оформления получения компенсации вы будете обязаны доказать подрядчику факт нарушения договора.

Заинтересованы в аутсорсинге разработки программного обеспечения или все еще ищете партнера? Вы находитесь в правильном месте — мы являемся компанией по найму ИТ, имеющей опыт в аутсорсинге и процессах найма ИТ. Мы будем рады помочь вам и предоставить вам услуги аутсорсинга разработки программного обеспечения, защищенные всеми соответствующими соглашениями и контрактами. "Связаться с нами"!

Первоначально опубликовано на https://nexttechnology.io 2 апреля 2022 г.