Позвольте мне помочь вам с этим дорогим решением

Когда Apple запустила Mac Studio во время своих последних мероприятий, люди просто сходили с ума от того, какой прирост производительности они получат, если решат перейти на революционную систему.

Позвольте мне сказать это настолько просто, насколько это возможно: «Я фанат Apple». Я знаю, что эта статья звучит так, будто я жалуюсь, но прежде чем вы напишите свои мысли в разделе комментариев; выслушай меня.

Ультрачип M1

Хорошо, он очень мощный по сравнению со старыми компьютерами Mac или самыми мощными ПК с Windows.

графический процессор

Но позвольте мне раскрыть вам секрет: Apple вам лжет. RTX 3090 может потреблять до 520 Вт мощности при разгоне и в то же время обеспечивает гораздо более высокую производительность, поскольку это энергоемкий чип. С другой стороны, чип Apple имеет ограниченную мощность 110 Вт. Это означает, что даже хотя мы можем разогнать графическую карту 3090, чип Apple не может быть разогнан, и из-за этого эффективность ограничена меньшей производительностью.

Кроме того, Apple использует графический формат Metal, который ограничен только системами Apple, в то время как Windows использует либо Cuda, либо Optix. Многие игры и движки 3D-медиа, такие как Blender, не поддерживают поддерживает системы Apple и должен быть переведен через Rosetta, что приводит к значительному падению производительности графического процессора (в среднем на 50%).

Тем не менее, вскоре мы можем стать свидетелями того, как Blender оптимизирован для графического движка Apple Metal; основные программы, такие как Adobe и Blackmagic DaVinci Resolve, уже оптимизированы для Arm 64, а также для Metal Graphics.

Процессор

Процессор Apple буквально сногсшибателен, одноядерная и многоядерная производительность буквально зашкаливает по сравнению со старыми и более дорогими Mac.

Но напомню, что это еще не самый мощный компьютер, который они сделали. Mac Pro еще не появился!

В Geekbench 5 процессор M1 Ultra получил следующие результаты:

Тем не менее, позвольте мне напомнить вам, что чип Intel 12900K Alder lake набирает огромные 1850 одноядерных баллов и даже выше, поскольку он имеет несколько ядер, которые могут быть связаны бесконечной тканью.

БАРАН

Оперативная/унифицированная память может быть тем, что отличает Apple от остального рынка. Вы можете получить до 128 ГБ объединенной памяти, которая совместно используется как ЦП, так и ГП, что истощает постоянные процессы чтения и записи, возникающие при совместном использовании данных между двумя наиболее важными частями компьютера.

По сравнению с самым мощным графическим процессором на рынке сегодня: RTX 3090, который поддерживает 24 ГБ видеопамяти; это 1/5 того, что вы получаете в M1 Ultra.

Тогда что же на самом деле серьезно не так с Mac Studio от Apple? Позволь мне объяснить.

1. Мак Про

Вам должно быть интересно, почему я назвал заголовок Mac Pro? Я сделал это по очень конкретной причине:

Mac Pro, который Apple выпустит в ближайшие 6 месяцев, будет иметь ровно в 2 раза больше мощности, чем Mac Studio. Я уверен, что люди, желающие купить эту чудовищную машину, не хотят ограничиваться производительностью 20-ядерного процессора и 64-ядерного графического процессора.

Заявление о характеристиках Mac Studio самого высокого класса может показаться абсурдным вслух, но позвольте мне сказать вам кое-что, производительность, которую он дает, намного ниже, чем у RTX 3090 и Intel 12900K Alder lake вместе взятых.

Я бы порекомендовал профессионалам дождаться Mac Pro, поскольку он будет соответствовать вашим потребностям гораздо лучше, чем Mac Studio, поскольку он будет более мощным. Таким образом, вы не будете ограничены производительностью чипа M1 Ultra.

2. Макбук Про

Для большинства людей чип M1 Ultra слишком мощный, чтобы с ним справиться. Кроме того, он не поставляется с встроенным дисплеем, динамиками, трекпадом, камерой или микрофоном.

Если вы хотите получить меньшую производительность, но лучшее соотношение цены и производительности, 14- или 16-дюймовый MacBook Pro с чипом M1 Max — это то, что вам нужно. MacBook Pro с 24-ядерным графическим процессором и чипом M1 Max стоит в общей сложности 2899 долларов США; по сравнению с Mac Studio с теми же характеристиками, он стоит в общей сложности 1999 долларов США, но в то же время без красивого мини-светодиодного дисплея, динамиков , камера, микрофон, трекпад и многое другое.

3. iMac Pro/27-дюймовый iMac

Были серьезные утечки и слухи о 27-дюймовом iMac Pro, который может быть выпущен в этом году или позднее, в следующем. Ожидается, что он будет иметь те же компоненты и чипы, что и Mac Studio, но также будет содержать потрясающий мини-светодиодный дисплей, который дополнит его грубую мощь.

Хотя мы понятия не имеем о цене этого компьютера, я вполне уверен, что соотношение цены и производительности будет лучше, чем у Mac Studio, благодаря дополнительным функциям/преимуществам.

Заключение

Я надеюсь, что дал вам достаточно причин, чтобы отговорить вас от покупки Mac Studio. Если у вас есть какие-либо мнения, обязательно напишите в разделе комментариев (я постараюсь ответить!)

Спасибо, что достигли КОНЦА!

Но прежде чем вы начнете жить дальше, получите членство в Medium! и попросите поддержать меня (начинающего блоггера), подписавшись на меня и похлопав в ладоши по этой статье! Посетите мой веб-сайт, чтобы узнать больше об обновлениях, блогах и новостях Apple!

Мир!

✌🏻