Некоторая основная информация об этике ИИ и алгоритмической предвзятости:

Этика искусственного интеллекта - это раздел технологической этики, который имеет дело конкретно с роботами и другими существами с искусственным интеллектом. Обычно ее делят на робоэтику, которая занимается моральным поведением людей при проектировании, конструировании, использовании и создании существ с искусственным интеллектом, и машинную этику, которая занимается этическим поведением искусственных моральных агентов.

Алгоритмическая предвзятость

Алгоритмическая предвзятость описывает систематические и повторяющиеся ошибки в компьютерной системе, которые приводят к несправедливым результатам, например к предпочтению одной произвольной группы пользователей по сравнению с другими. Дискриминация может происходить из-за многих факторов, включая, помимо прочего, дизайн алгоритма или непреднамеренное или непредвиденное использование или решения относительно того, как данные кодируются, собираются, выбираются или используются для обучения алгоритма. Алгоритмическая предвзятость встречается на всех платформах, включая, помимо прочего, результаты поисковых систем и платформы социальных сетей, и может иметь последствия, начиная от непреднамеренного нарушения конфиденциальности и заканчивая усилением социальных предубеждений, связанных с расой, полом, сексуальностью и этнической принадлежностью.

Стандарт IEEE

В настоящее время разрабатывается новый стандарт IEEE, который направлен на определение методологий, которые помогут создателям алгоритмов устранить проблемы предвзятости и сформулировать прозрачность (то есть для властей или конечных пользователей) о функциях и возможных эффектах их алгоритмов. Проект был одобрен в феврале 2017 года и спонсируется Комитетом по стандартам программного обеспечения и системной инженерии, комитетом, учрежденным компьютерным сообществом IEEE. Ожидается, что проект стандарта будет представлен на голосование в июне 2019 г. (подробнее о IEEE)

Согласно девизу: «Картинка говорит больше тысячи слов» несколько полезных слайдов и цитат ниже.

Пять этических проблем искусственного интеллекта

12 шагов к внедрению AI-Ethics на практике

Психологическая модель объяснения (IHMC)

Развитие ядерной энергии против искусственного интеллекта

Краткий обзор проблем объяснимости

Упрощенный рабочий процесс ответственного машинного обучения

Какой алгоритм машинного обучения мне следует использовать?

5 тем, которые следует учитывать при изучении этических данных

Еще многое предстоит сделать. Не отступать, не сдаваться!

Обзор методов интерпретации, не зависящих от модели, местных и апостериорных

Интерпретируемость и точность (упрощенно)

Основные этические и моральные проблемы, связанные с разработкой и внедрением ИИ

Требования к надежному ИИ (Согласно Европейским принципам этики для надежного ИИ)

Типы алгоритмической предвзятости

Популярные алгоритмы и таксономия машинного обучения

9 этических проблем в искусственном интеллекте

Беззвучное предупреждение

Ответственный процесс машинного обучения

5 разновидностей искусственного интеллекта

Угроза человеческому достоинству

Искусственный интеллект: 4 этических следствия

Я надеюсь, что он содержит полезный и, прежде всего, вдохновляющий контент.

Это тоже может быть интересно (моя книга по Mindful AI):

Ссылка (Amazon): КНИГА МЫСЛИ ИИ: Вдохновляющие мысли и цитаты об искусственном интеллекте