Обычно Typescript и Javascript неправильно понимают, как если бы они были похожи, поэтому в этом руководстве будут показаны существенные различия, чтобы вы могли иметь четкое представление об этих двух языках.

JavaScript — это язык программирования или сценариев, который позволяет вам реализовывать сложные функции на веб-страницах. Каждый раз, когда веб-страница делает больше, чем просто сидит и отображает статическую информацию для вас, она отображает своевременные обновления контента, интерактивные карты, 2D/3D Графическая анимация, видеоплееры с прокруткой и т. д. Вы можете поспорить, что Javascript, вероятно, задействован. Это третий слой пирога стандартных веб-технологий, два из которых (HTML и CSS) мы рассмотрели более подробно в других частях Области обучения.

Что такое машинопись

Некоторые ключевые особенности включают в себя:

• Typescript совместим со всеми библиотеками и фреймворками JavaScript. Angular, среда JavaScript, используемая для создания одностраничных приложений, полностью написана на Typescript.
  • Typescript помогает ускорить разработку кода, тем самым повышая производительность.

Во время разработки Typescript вводит проблемы компиляции. Это снижает вероятность ошибок во время выполнения.

Typescript строго типизирован или допускает статическую типизацию. Это означает, что Typescript позволяет вам проверять правильность типа во время компиляции. Это в JavaScript невозможно.

• Интерфейсы
  • Общий
  • Пространства имен
  • нулевой чек
  • Модификаторы доступа

Команда, разрабатывающая некоторые из самых популярных открытых исходных кодов, использует Typescript для разработки этих библиотек. Одним из самых популярных примеров является Angular.

Это означает, что большая часть документации и примеров этих фреймворков, в основном Angular, написана на Typescript. В конечном итоге это означает, что приложения, разработанные с использованием этих библиотек, создаются с помощью Typescript.

Angular, пожалуй, самый яркий пример, практически все приложения на Angular написаны с использованием Typescript, если вы хотите досконально понять фреймворк, вам нужно знать Typescript.

Вывод и мое личное мнение

Learning Typescript познакомит вас с удивительным языком программирования с еще лучшими инструментами разработки. В частности, Visual Studio Code предложит ряд интересных улучшений в процессе разработки. Лично мне это очень помогло сократить время работы, а обнаружение ошибок резко увеличилось.

Удивительная вещь в использовании Typescript заключается в том, что вы можете быстро настроить его в своем проекте, большинство фреймворков позволяют вам установить шаблон Typescript, где вы получите все настройки автоматически.

Этот великолепный язык также поддерживается гигантскими компаниями, которые его внедряют, а также Microsoft, которая постоянно обновляет его, так что он фигурирует в списке самых востребованных языков в последние годы.

Итак, чего же вы ждете, чтобы научиться этому?

Изображение взято с https://tsh.io/