Нет лучшего способа научиться, чем положить руки в тесто

Я всегда восхищался экспертами, которые могут адаптировать свой дискурс к уровню слушателя, особенно их способность синтезировать и передавать сложную информацию интуитивно понятным способом. Например, 5-уровневая серия видео WIRED - прекрасная демонстрация того, как специалисты обсуждают невероятно сложные теории перед школьниками, студентами колледжей, взрослыми и коллегами-исследователями.

Во время учебы в магистратуре я заинтересовался машинным обучением и начал собирать интерактивные игры, инновационно объясняющие концепции ИИ. В этой статье я поделюсь 3 бесплатными онлайн-играми (+ бонус), чтобы понять, как работает ИИ, понять сложность построения «честного ИИ». и, надеюсь, заставит вас задуматься о последствиях использования такой технологии для нашего общества.

Survival of the Best Fit - Станьте менеджером по найму (играйте здесь)

В этой игре вы выступаете в роли менеджера по найму и тренируете алгоритм машинного обучения для найма кандидатов. По ходу игры вы увидите, что такие алгоритмы пропитаны человеческими предубеждениями. Цель этой игры - доказать, что машинная предвзятость широко распространена и что не существует такого понятия, как «нейтральное программное обеспечение». Создатели хотят переосмыслить нынешний дискурс: ИИ преподносится нам как угроза, но на самом деле мы вносим свой вклад в эти предубеждения. Мы должны нести ответственность при создании таких программных систем.

MonsterMatch - узнайте, как алгоритмы определяют вас в приложении для знакомств (играйте здесь)

Независимо от того, используете ли вы приложение для знакомств или пообещали себе никогда этого не делать, то, как они работают, влияет на вашу жизнь. В приложениях для знакомств (а также в вашей ленте Facebook, рекомендациях на YouTube, поиске в Google…) среди других используется алгоритм, называемый совместной фильтрацией. Первые пользователи влияют на то, что увидят позже. Например, Джульетта проводит вправо по Ромео, а слева - по Клайду. Позже, когда Бонни присоединяется к приложению и ведет себя так же, как Джульетта, проводя пальцем вправо по Ромео, алгоритм извлекает уроки из своего опыта с Джульеттой и предполагает, что Клайд ей не понравится, и не показывает его профиль. Проводя пальцем вправо или влево, вы получите интуитивное представление о том, как работают эти алгоритмы.

Игра с алгоритмом зала суда - можете ли вы сделать ИИ более справедливым, чем судья? (Играть здесь)

У этой игры другой формат: это статья с интерактивной визуализацией данных. В нем исследуется COMPAS, инструмент оценки риска, используемый правовой системой США, который присваивает «оценку риска» каждому обвиняемому, тем самым помогая судьям выносить приговоры. Во время игры вы будете устанавливать пороговые значения, чтобы определить, нужно ли освободить человека или посадить в тюрьму, и упражнение становится все более сложным по мере того, как в игру вступают новые факторы. Вы поймете, что трудно дать определение «справедливости» и что проблема не только алгоритмическая.

БОНУС:

Бинго - игра в бинго, чтобы научить детей искусственному интеллекту

Эта игра была разработана Блейкли Х. Пэйном, исследователем из Массачусетского технологического института, для школьников. Цель состоит в том, чтобы познакомить их с технологиями, вызвать интерес к STEM и помочь им понять, как ИИ включается в различные аспекты нашей жизни. После того, как игроки пройдут вводный курс по ИИ и машинному обучению, они должны сопоставить правильные наборы данных (прошлые песни, которые вы слушали) и прогнозы (новые песни, которые могут вам понравиться) к Задаче (прослушать рекомендованную песню на Spotify). Как и в традиционном бинго, выигрывает первая команда, которая правильно завершила 5 плиток (по диагонали, подряд, в столбце).

Продолжается разговор об этике и искусственном интеллекте, но я чувствую, что многие люди выступают в этой дискуссии с упрощенным пониманием технологии (см. Ультракрепидарианство). Я думаю, что эти игры очень помогают понять реальное значение ИИ. Надеюсь, вы что-то узнали, прочитав эту статью и поиграв в эти игры!

Дополнительная информация: