Зацените edu.tezos.co.il

По мере роста и развития экосистемы Tezos в блокчейне развертывается все больше проектов, а также растет спрос на образовательные ресурсы для новых разработчиков Tezos.

Одно из направлений нашей деятельности в Tezos Israel - обучение и подготовка новых разработчиков в нашем регионе и во всем мире. По мере развития экосистемы с течением времени документация по языкам программирования Tezos (Ligo, SmartPY, Michelson и т. Д.) Будет расти и становиться обширной, и ее будет легко найти.

По мере того как наша команда разработчиков расширяется, а портфель проектов, над которыми мы работаем и инкубируем, растет, обучение наших новых разработчиков разработке смарт-контрактов Tezos иногда занимало много времени.

Хотя в большинстве случаев это не проблема, поскольку все в нашей команде умны и независимы, мы выучили большую часть работы самостоятельно. Однако есть одна большая деталь, которую, по нашему мнению, не хватало - помимо документации на разных языках, у нас были некоторые трудности с поиском очень простых примеров, которые так полезны для новичков, чтобы взглянуть на них и увидеть тонкости строящегося смарт-контракта. вверх и обращались один за другим.

Как уже упоминалось, мы преодолевали трудности методом проб и ошибок и постоянно пытались найти точный рецепт использования нового метода обучения, ориентированного на самообучение и исследование. Когда все наши разработчики достигли уровня, когда они могут писать смарт-контракты на всех уровнях, мы начали думать о том, как мы можем упростить этот процесс для следующего поколения разработчиков, что, как я уже упоминал, является одним из наши цели. Видя этот недостаток в очень простых, хорошо продуманных примерах кода, мы решили создать новый проект - репозиторий примеров смарт-контрактов, с примерами, варьирующимися от таких простых, как контракт, который выводит «Hello world» при вызове, до устрашающее построение контракта на заменяемый токен FA2 с промежуточными примерами всех типов структур, условными контрактами, подписанными контрактами и т. д.

Все примеры контрактов также подключены к интерфейсу с помощью taquito, что позволяет разработчику видеть, как строятся простые DAPP, и есть тесты и файлы миграции, готовые к использованию для каждого контракта.

Ниже приводится демонстрация одного из очень простых примеров, которые мы создали - «калькулятора», который берет два целых числа и применяет одно из следующих: добавить, вычесть, функции умножения и деления на них. Это демонстрирует использование целых чисел с одним условием (неравенство) и правильное использование и синтаксис команды «failwith» (хотя здесь нет необходимости из-за встроенной ошибки «DIV by 0», которая автоматически генерируется при компиляции деления. в Майкельсона, но все равно добавил ради обучения).

Это версия контракта camelLIGO. В настоящее время все существующие контракты написаны в трех синтаксисах LIGO с целью продолжения на всех других языках, включая версии контрактов Майкельсона.

Этот очень простой код позволяет наблюдателю видеть, как записываются варианты, простая типизация, доступ к вариантам кортежей, очень простое условие, правильный синтаксис «сбой» и сопоставление с образцом. Наличие одного и того же контракта во всех трех синтаксисах LIGO также позволяет легко сравнивать и переходить между разными синтаксисами, что может быть полезно для разработчиков, работающих со всеми синтаксисами LIGO, таких как мы.

Для каждого контракта мы также создали базовый DAPP, позволяющий разработчику / пользователю видеть, как различные типы LIGO / Michelson решаются с помощью taquito / JavaScript.

Затем различные DAPP интегрируются в веб-сайт, который устанавливает соединение с кошельком и позволяет пользователю выбирать между различными примерами контрактов.

Все контракты переносятся и тестируются с использованием блоков Truffle, что позволяет изучающему разработчику видеть, как выполняется эта сторона разработки, и есть сценарии для работы как в режиме песочницы, так и в тестовой сети (в настоящее время edo2net).

Этот проект предназначен для использования сообществом разработчиков Tezos и отвечает на все наши «базовые» вопросы, касающиеся написания смарт-контрактов. Мы будем очень рады услышать ваши идеи о том, какие контракты добавить и что вы хотели бы видеть в этом проекте. Все это с открытым исходным кодом, поэтому, если у вас будет время внести свой вклад в разработку кода, мы будем очень признательны.

Ознакомьтесь с проектом здесь edu.tezos.co.il. Мы будем добавлять новые примеры каждые несколько недель, поэтому не забудьте добавить страницу в закладки.

С любыми предложениями, идеями и вкладами обращайтесь в репозиторий проекта.

Вы также можете связаться с нами на нашем Telegram-канале: https://t.me/tezosisrael