В какой-то момент в Торонто я пересекся с очень умным разработчиком программного обеспечения из Университета Ватерлоо. Майк Суини специализировался на разработке программного обеспечения для рендеринга, особенно на трассировке лучей. Это было его дело, и он был хорош в этом.

Майк снял впечатляющий короткометражный фильм под названием «Озеро Кратер» во время пребывания в Ватерлоо, а также разработал программное обеспечение для рендеринга для Robert Abel and Associates, которая была блестящей компанией, известной благодаря нескольким визуальным поразительным рекламным роликам компьютерной графики в 80-х: «Brilliance», «Benson & Hedges» и неэфирный «Hawaiian Punch». Я помню, как снимал эти рекламные ролики на полудюймовую видеокассету U-Matic, просматривая каждый кадр.

Весной 1988 года меня уволили (сокращили, уволили, как бы это ни называлось в наши дни) в Neo-Visuals. Вскоре они были приобретены Институтом SAS, который перенес операцию в Северную Каролину. Я думаю, что один из сотрудников Neo-Visuals переехал на новое место.

Тем летом я взял паузу и провел некоторое время за чтением. Я познакомился с Аленом Фурнье, уважаемым профессором компьютерной графики в Университете Торонто. Мы поболтали, и он дал мне почитать французскую докторскую диссертацию. Это была диссертация по ботанике о моделировании роста растений. С тех пор меня интересует процедурное моделирование природных форм.

Хотя мне хотелось бы думать, что развитие моей карьеры (и повороты в моей жизни) были результатом преднамеренных, обдуманных действий с моей стороны, я должен был признать, что чаще всего это было чистой случайностью.

И вот однажды летним утром мне позвонили из Монреаля. На линии был Даниэль Ланглуа, у которого был новый стартап под названием Softimage. Майк Суини работал на него, разрабатывая новую систему рендеринга, и порекомендовал меня как разработчика программного обеспечения.

Даниэль и трое других студентов Монреальского университета — Пьер Лашапель, Филипп Бержерон и Пьер Робиду — сняли новаторский короткометражный фильм 1985 года под названием «Тони де Пелтри», который был показан в электронном театре Siggraph.

Так получилось, что моя жизнь повернулась на восток, и я сел на поезд, чтобы поехать на собеседование в Softimage.

Дизайн и код

Еще несколько тестов на динамику частиц и экструзию. Выглядит как растение алоэ, в соответствии с упомянутым выше процедурным выращиванием.

Над этой сценой работают три аниматора. dynamics-animator моделирует частицы, находящиеся под влиянием noise-force-field. Каждая частица имеет собственную форму со своим собственным преобразованием, что хорошо для тестирования, но не оптимально для крупномасштабного использования. Но меня сейчас больше интересует быстрое прототипирование.

Функция make-pathmaker-animator создает общий аниматор с пользовательскими функциями инициализации и обновления. Аниматор создает кривую из положения частиц в каждом кадре.

Третий и последний аниматор, созданный make-sweep-animator, выдавливает кривую профиля вдоль кривых пути предыдущего аниматора.

В следующем посте я углублюсь в работу этих аниматоров.

Следующая серия