Что делает отличного старшего разработчика?

С большей властью приходит большая ответственность.

Чтобы стать отличным старшим разработчиком, нужно не только обладать отличными техническими навыками. По мере того, как вы продвигаетесь по карьерной лестнице, так называемые «мягкие навыки» становятся все более и более важными. Более широкий взгляд на созданные решения, знание того, какие бизнес-проблемы пытается решить ваш продукт, и уделение большего внимания помощи вашим коллегам в повышении их квалификации, помогут вашей команде стать лучше.

Следующие 3 мягких навыка помогут вам отличить хорошего программиста от хорошего.

1. Решение бизнес-задач.

Люди - создатели инструментов, и мы создаем инструменты, которые могут значительно усилить наши врожденные человеческие способности, - Стив Джобс

Основная цель каждой компании - максимизировать прибыль за счет решения проблем пользователей. Чтобы решить любую бизнес-проблему путем написания кода, вам необходимо сначала понять и определить, что действительно нужно пользователям - провести анализ требований, поговорить напрямую с заинтересованными сторонами и клиентами, найти способы более эффективного предоставления бизнес-ценности за счет вертикальной разбивки пользовательских историй. . Лучшие старшие разработчики улучшают свои навыки решения бизнес-задач за счет:

• слежка за конечными пользователями их продуктов;
  • изучение различных бизнес-моделей;
  • понимание того, как их организация зарабатывает деньги.

2. Наставничество и обучение других коллег.

Любой дурак может написать код, понятный компьютеру. Хорошие программисты пишут код, понятный людям. - Мартин Фаулер.

Разработка программного обеспечения - это командный спорт. Как старший член команды вы имеете большее влияние на культуру команды, на то, как люди ведут себя в команде и как выглядят коммуникационные потоки внутри вашей организации. Лучшие старшие разработчики используют свое влияние, чтобы помочь менее опытным коллегам стать лучшими инженерами и улучшить общую производительность всей команды путем:

• детальные обзоры кода и парное программирование с более молодыми коллегами;
  • делиться своими знаниями во время внутренних сессий обмена знаниями и хакатонов;
  • быть доступными, активными людьми.

3. Думая о более широкой картине.

Ваша работа как программиста - уйти из бизнеса. То, что вы делаете сегодня, может быть автоматизировано завтра - Дуглас Макилрой

Отличные старшие разработчики знают, что быстрое создание новых функций - второстепенная часть их работы, они осознают, что созданные решения должны быть, прежде всего, поддерживаемыми в будущем. Они думают о нефункциональных требованиях, аспектах безопасности, производительности, удобства использования, и их основная цель - позволить легко вносить изменения в код в будущем. Великие старшие разработчики обучают и защищают других с помощью:

• работа с заинтересованными сторонами по поиску времени для сокращения технического долга;
  • выступать в качестве защитников качества в своих командах;
  • делиться с заинтересованными сторонами бизнеса возможными затратами и прибылью от баланса между качеством и скоростью при создании продуктов.

Другие мои сообщения по теме:

★ Если вам понравилось читать статью, не забывайте ей аплодировать 👏.

Большое спасибо!