Начните с четкого вопроса, чем именно вы занимаетесь, насколько это важно для успеха команды. Вы можете увеличить свою ценность только после того, как четко определите ее. В начале моей карьеры мой менеджер просил меня составить список моих выдающихся достижений. Теперь я переключился на использование диаграммы, которая дает немного больше глубины. Затем вам следует поговорить о вашем влиянии с вашим менеджером. Вот пример

2. Работайте над улучшением навыков необработанного кодирования

От программиста ожидается, что мы напишем хорошо спроектированный, эффективный код без ошибок, а затем со временем усовершенствуем этот навык. Представьте себя плотником, делающим стулья; разница между теми, что он сделал в начале своей карьеры, и теми, которые он сделал после многих лет практики, должна быть днем ​​и ночью. Некоторые из них выдержат испытание временем как памятник мужеству своего создателя. Это тот код, который вы хотите написать, но это возможно только тогда, когда вы пытаетесь написать хороший код, который не работает до крайнего срока пятничного спринта.

3. Оцените ценность и влияние ваших проектов

Посмотрите на проекты, над которыми вы работаете, и на то, как они помогают вам стать ценным активом вашей команды. Если вы работали над экспериментальным побочным проектом, нет ничего плохого в том, чтобы попросить своего менеджера стать мейнстримом. Если вы на самом деле слишком долго являетесь мейнстримом, экспериментальный побочный проект может быть тем, что вам нужно.

4. Повышение ценности для клиента

Я имею в виду реального покупателя, конечного пользователя всего, что вы делаете. Потратьте время на понимание бизнес-предложения вашей команды конечным клиентам и того, как оно влияет на доход. Помните, что каждый несет ответственность за доход, и, нравится вам это или нет, это реальная ценность. Иногда мы, инженеры, отвлекаемся от повседневных задач и не видим общей картины.

5. Сосредоточьтесь на обучении и улучшении

Цените обучение и совершенствование, а не развлечение. Ищите новые технологические решения, которые могут помочь вашей команде. Проведите поздние часы, выясняя их, прежде чем представлять их как жизнеспособные варианты. Создавайте инструменты для повышения эффективности.

6. Расширьте базу кода

Забавно, что иногда нам просто не хочется заходить на неизведанные территории чужого кода. Во-первых, это тяжелая работа, во-вторых, у вас и так слишком много собственных дел. Но опять же, если вы хотите создать большее влияние и ценность, то это именно то, что должно произойти. Вот совет:

Добровольно исправляйте ошибки в чужом коде. Будьте смиренны и любознательны, и вы сможете многого добиться от окружающих вас людей.

Прощальные мысли

Если вы узнали что-то из этого поста, сделайте так, чтобы вам нужно было отслеживать свое влияние. Только тогда вы можете попытаться сделать его больше. Без отслеживания это просто нечеткий клубок мыслей. Надеюсь, поможет.

Ваше здоровье