«Все хотят быть инженером-программистом, но никто не хочет изучать структуры данных и алгоритмы!»

• Дональд Кнут

Что ж, возможно, мистер Кнут не был ТОЧНЫМ автором этой цитаты, но достаточно близко! Для тех, кто не имеет никакого отношения к поднятию тяжестей, приведу цитату человека, изображенного слева, 8-кратного Мистера Олимпия и короля бодибилдинга Ронни Коулмана. Актуальную цитату можно найти на YouTube, она состоит из нескольких красочных слов из четырех букв, вы можете посмотреть ее здесь. Очевидно, что цитата сказана с долей шутки, она предназначена для того, чтобы вызвать смех; тем не менее, есть реальная жизнь, которая вызывает серьезные чувства. Когда у Ронни брали интервью по поводу этой цитаты, его ответ, по сути, сводился к тому, что все говорят, что хотят кем-то быть, но лишь немногие на самом деле действуют в соответствии с этим.

Если вы читаете эту статью, значит, на каком-то уровне вы открыты для потенциальной возможности сменить профессию на разработку программного обеспечения. Хотя я, конечно же, никогда никого не отговаривал бы следовать своей интуиции и стремлениям, я бы поставил под сомнение ваше «почему»? Почему вы хотите переключиться? Почему сейчас? Если это просто из-за восприятия потенциально красивой зарплаты, то это может быть не для вас. Изучение нового навыка, особенно программного обеспечения, ОЧЕНЬ сложно и требует больших усилий. Это должно быть ежедневное, еженедельное и ежемесячное усилие, которому вы следуете в течение многих месяцев и, возможно, больше года. У каждого есть свое конкретное «почему» для принятия решения о таком стремлении; однако, если это просто для денежной выгоды, то я бы поспорил, что это не может быть мудрым выбором. Такое решение должно быть чем-то большим. Это должно корениться в какой-то страсти к написанию кода. Это гарантирует, что интерес будет сосредоточен на путешествии, а не на награде. Если вы всегда сосредотачиваетесь на морковке на конце кнута, вы пропустите все великолепные пейзажи по пути! Путешествие должно быть наградой в этом сценарии, потому что пройдет некоторое время, прежде чем вы пожнете плоды того, что посеяли.

Я с головой погрузился в программное обеспечение в марте 2020 года после того, как меня уволили с должности личного тренера из-за ограничений, связанных с COVID-19. В 2019 году я потратил большую часть года на то, чтобы превратить свой персональный тренировочный бизнес в отличное место. Я, наконец, продвинулся в своей карьере туда, где я чувствовал большое чувство уверенности и гордости! Потом все закончилось. Ограничения закрыли спортзал, в котором я работал, и подавляющее большинство моих клиентов либо не интересовались онлайн-тренировками, либо проявляли крайнюю осторожность, когда дело доходило до социальных взаимодействий. Я чувствовал себя почти беспомощным, как будто я ничего не мог сделать, чтобы спасти то, что построил. Ограничения длились в течение длительного времени в районе Нью-Йорка. Казалось, света в конце туннеля не было. Я растерялся и не знал, что делать.

Именно тогда, когда дела шли совсем плохо, забрезжил проблеск надежды. Мой друг и бывший клиент, инженер-программист и тренер, порекомендовал мне заняться разработкой программного обеспечения. Он подозревал, что мне это понравится и, по крайней мере, даст мне какое-то продуктивное занятие. Он прислал мне бесплатный курс с сайта Udemy. Это был курс Анжелы Ю, направленный на обучение основам кодирования. Я люблю это! Я обнаружил, что больше всего мне нравится в программном обеспечении то же, что и в силовых тренировках; плоды моего труда проявились ощутимо! Будь то мой код, оживший на экране компьютера, или еще 5 фунтов на штанге. После года ежедневных усилий в сочетании с частным буткемпом один на один под руководством моего тренера мне повезло подать заявку и пройти собеседование на вакансии в области программного обеспечения.

В заключение, есть только один способ прыгнуть в это поле, чтобы получить преимущество. Все или все.