это руководство, чтобы узнать, с какого языка начать.

Если вы хотите написать свою первую строку кода, вам, вероятно, интересно, какие языки программирования являются наиболее широко используемыми или сколько языков программирования существует. Если вы хотите войти в этот мир или открыть для себя лучшие области работы, вы должны знать, какие являются лучшими языками программирования 2021 года и, таким образом, решают, какие технологии изучать, особенно если вы начинаете свою карьеру в индустрии веб-разработки.

Сегодня, более чем когда-либо, вы найдете множество вариантов языков программирования для создания крупных программных и аппаратных проектов. Некоторые помогут вам больше, чем другие, но это будет зависеть от того, что вы хотите решить.

1. питон

Созданный Гвидо Ван Россумом в 90-х годах, этот мультипарадигмальный и многоцелевой язык был задуман как «побочный проект», как и многие технологии в этом списке наиболее используемых языков программирования. Python приобрел большую актуальность в очень популярных отраслях, таких как искусственный интеллект, машинное обучение и другие.

В 2008 году он значительно вырос, когда в его версию Python 3 были внесены большие изменения и новые функции. Фактически, согласно индексу PYPL, популярность Python увеличилась на 30,17% в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Поэтому мы продолжим видеть большие успехи и проекты, реализованные благодаря этому языку программирования в 2021 году.

2. Джаваскрипт

Если вы уже знакомы с миром веб-программирования, то наверняка знаете, что это один из самых мощных и гибких языков программирования. Он был создан 25 лет назад во время «войны веб-браузеров» сотрудниками компании Netscape. Согласно индексу TIOBE, JavaScript неизменно входит в десятку самых используемых языков программирования в мире и является одним из самых популярных на протяжении нескольких лет.

Этот объектно-ориентированный, прототипирующий и мультипарадигмальный язык программирования является интерпретируемым, то есть не требует компиляции, поскольку предназначен для работы в браузере. И стоит отметить, что JavaScript поддерживается огромным сообществом. Это наиболее широко используемый язык веб-программирования в мире, поскольку практически все веб-сайты — даже если они были созданы на другом языке — содержат в себе немного JavaScript. Именно поэтому его большая актуальность, когда мы говорим о фронтенде. Кроме того, крупные компании возглавили усилия по созданию таких фреймворков, как ReactJS от Facebook, AngularJS от Google или NodeJS, которые позволяют коду, написанному на JavaScript, выполняться на стороне сервера, то есть предназначены для серверной части. Вот почему это один из самых востребованных языков программирования на 2021 год.

3. Ява

Java — один из самых прорывных языков программирования в истории, поскольку в 90-е годы многие компании разрабатывали свои инструменты в основном на C++, который был сложным и зависел от платформы, на которой он разрабатывался. Джеймс Гослинг и его команда создали технологию, которую было легче освоить. Вот почему сегодня это один из самых широко используемых языков программирования.

Это объектно-ориентированный язык программирования, независимый от платформы, поэтому код, написанный на одной машине, будет работать и на другой, даже с разными операционными системами, благодаря виртуальной машине Java (или JVM для ее аббревиатуры).

4. Машинописный текст

Рост TypeScript в 2020 году был экспоненциальным, так как исследования Stack Overflow в начале того года показали, что этот относительно новый язык будет располагаться на последних местах популярности, а в конце года он вошел в первую 5-ку наиболее используемых языков программирования в мире.

Этот язык компилируется в собственный JavaScript и становится кодом TypeScript, проходя через те же процессы JS, при этом браузер не «узнает», что это произошло. Кроме того, этот язык программирования предлагает полное описание каждого компонента кода и может использоваться для разработки больших приложений со строгим синтаксисом и меньшим количеством ошибок. Эта технология, созданная в 2012 году Microsoft, имеет множество функций или механизмов объектно-ориентированного программирования, что делает любое приложение или сайт, созданные с помощью этого языка программирования, более масштабируемыми.

5. PHP

Этот великолепный многоцелевой язык программирования был создан в 90-х годах гренландцем Расмусом Лердорфом, первоначально задуманным как Common Input Interface (или CGI), который использовал его для поддержки своего собственного веб-сайта (отсюда и название этого языка: «персональная домашняя страница»). С тех пор PHP превратился в язык программирования, которым он является сегодня, используемый в основном для разработки приложений на стороне сервера, гарантируя стабильные веб-страницы с хорошей производительностью.

Сегодня мы видим PHP на шестом месте в этом рейтинге языков программирования 2021 года, поскольку его популярность снижается с момента появления JavaScript в том же десятилетии. Тем не менее, мы должны быть очень благодарны этому языку программирования, поскольку именно он дал жизнь многим замечательным инструментам и платформам, которые мы продолжаем использовать сегодня, например, WordPress, Facebook, Gmail, Wikipedia и другим.

Я надеюсь, вам понравилось, и это поможет вам с тем, какой язык программирования начать в этом прекрасном мире программирования, веб-разработки и т. д.