Самая большая проблема, с которой приложения искусственного интеллекта и машинного обучения сталкиваются с традиционным хранилищем данных, — это способность максимизировать производительность, емкость и гибкость в рамках ограниченного бюджета. В зависимости от приложения и того, на какой стадии находится проект, потребности в производительности и емкости будут колебаться.

ИТ-менеджерам необходимо найти правильный баланс между высокой производительностью, масштабируемостью и гибкостью. Любое новое решение для хранения данных должно быть легко интегрировано в существующие гибридные инфраструктуры хранения данных, а также иметь функции, разработанные для удовлетворения высоких потребностей современного предприятия.

All-Flash NVMe для искусственного интеллекта и машинного обучения

Каждый год создается так много данных и так много возможностей для использования этих данных, что NVMe является логичным решением. В отличие от традиционных жестких дисков, которые все еще ограничены в скорости и ограничении операций ввода-вывода в секунду при транспортировке и извлечении данных, решения для хранения на флэш-дисках NVMe, такие как Unity NV10000, предлагают более высокую пропускную способность и меньшую задержку, чтобы предоставить пользователям более высокую производительность для ресурсоемких рабочих нагрузок.

Например, для обучения машинному обучению часто требуются миллионы примеров данных, чтобы сформулировать и обучить алгоритмы для принятия обоснованных решений о новых и поступающих данных. С такими большими наборами данных флэш-память NVMe позволяет легко и недорого масштабировать производительность по мере развития вашего приложения.

Раньше NVMe был лишь второстепенным выбором для тех, кто хотел развернуть алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения. Однако по мере того, как эти наборы данных со временем росли, а использование машинного обучения и искусственного интеллекта расширялось, NVMe стал текущим основным вариантом хранения для искусственного интеллекта, согласно TechTarget.

Это особенно верно для твердотельных накопителей (SSD) на основе флэш-памяти, которым не требуется такое же время раскрутки, как их подвижным аналогам. TechTarget сообщил, что время доступа к традиционному вращающемуся хранилищу на три порядка меньше, чем к решениям на основе технологии NVMe, использующим флэш-память.

Надежное решение NVMe All-Flash Storage: Unity NV10000

Unity NV10000 представляет возможности all-flash NVMe для платформы Unity, предлагая оптимальную производительность, емкость и гибкость для удовлетворения потребностей в хранении данных искусственного интеллекта и машинного обучения. Это решение расширяет возможности платформы Unity, обеспечивая пропускную способность до 20 ГБ/с, что позволяет масштабировать производительность по мере роста ваших потребностей в данных. Эта платформа представляет собой превосходный уровень основного хранилища с 368 ТБ сырой емкости NVMe all-flash или в качестве уровня ускорения кэш-памяти FASTier с емкостью 8,64 ПБ.

Независимо от того, какое хранилище данных требуется вашим приложениям искусственного интеллекта и машинного обучения, Unity NV10000 поддерживает гибкие конфигурации. Благодаря поддержке блочного (iSCSI, FC), файлового (NFS, SMB) и объектного (S3) протоколов NV10000 можно адаптировать к любой среде хранения. Дополнительный программный модуль DMS предоставляет возможности переноса данных, чтобы упростить репликацию файлов из устаревших систем. Он также подключается к многочисленным общедоступным облакам, включая Amazon S3, Google Cloud и Microsoft Azure, что позволяет организациям перемещать данные по мере необходимости для многоуровневого хранения и полностью оптимизировать гибридные облачные инфраструктуры.

Помимо основных требований, необходимых для приложений AI и ML, Unity предоставляет расширенные функции, такие как встроенное сжатие, асинхронная и синхронная репликация и очистка пула хранения для защиты от гниения битов и предотвращения скрытого повреждения данных. Он также оснащен функциями безопасности данных для защиты от программ-вымогателей и обеспечения соответствия данных.

Готовы увидеть NV10000 в действии? Свяжитесь с нашей командой сегодня для демонстрации.

Эволюция флэш-хранилищ QLC NVMe All-Flash: идеальное решение для хранения больших данных

Первоначально опубликовано на https://www.nexsan.com 14 июня 2022 г.