Как программист, мы часто сталкиваемся с проблемами или улучшениями, которые требуют получения новых знаний. Это может быть как изучение нового языка программирования, такого как javascript, или фреймворка, такого как ReactJs, так и просто изучение CSS-сетки.

Вопрос в том, должен ли я просто изучить небольшую часть этой технологии или пройти полный курс?

Если мне нужно решить срочную проблему, то, конечно, я могу временно просто выучить конкретную часть и сойти с рук, но для долгосрочной полезности я думаю, что лучше изучить полный курс.

Теперь, если вы видите платформы онлайн-обучения, такие как Udemy, предлагают множество замечательных курсов, которые в среднем занимают около 8–10 часов, некоторые могут занять 20 или 40 часов. Теперь, почему я должен тратить так много времени на изучение всего для конкретной технологии? Иногда мне не хочется начинать этот длинный курс, потому что я просто хочу быстро чему-то научиться и начать применять это в своей работе. Большую часть времени я могу найти ускоренные курсы на YouTube, которые довольно хороши, но в итоге я выбираю длинные курсы. Так почему же это происходит?

1. Основа технологии:

Я говорю не только об истории автора, создавшего технологию, но самое главное, почему она была разработана и какую проблему она должна была решить. Иногда этот тип знаний помогает вам принимать решения, когда вы сравниваете технологию с ее конкурентами. Это помогает решить, в каких ситуациях вы хотели бы его использовать.

Например, Kubernetes великолепен, но если я собираюсь создать небольшую серверную часть веб-приложения, я могу просто обойтись без серверных функций.

2. Полезности

Когда я покупаю курс с самым высоким рейтингом на Udemy, мне больше любопытно узнать, какие дополнительные инструменты и технологии использует преподаватель.

Например, я изучаю курс по Vuejs. Теперь есть тема получения данных в Vuejs. Для этого репетитор использует «Axios» 😲, я знаю, что Axios уже не нов для разработчиков javascript, но тогда для сортировки массива объектов они использовали «Tidyjs» — теперь это бонус для меня, потому что это новое для меня — возможно, нет для всех. «TidyJs» — такая приятная небольшая библиотека, которую можно использовать и которая облегчит вашу жизнь. На рынке могут быть лучшие, но суть в том, что вы получите некоторые дополнительные знания, или я бы сказал, по крайней мере, вы будете знать о возможностях, которых вы можете достичь с помощью этих дополнительных инструментов.

Это похоже на то, как когда некоторые люди идут смотреть фильм в кинотеатре, им может понравиться или не понравиться фильм, но в начале они показывают трейлеры к другим фильмам, которые, безусловно, интересны, не так ли?

Итак, что еще вы можете узнать из курса:

• Может быть, используется потрясающая IDE.
  • Некоторые дополнительные плагины, которые используются с IDE: «CSS-навигация» для кода VS для поиска текущего CSS. Это очень полезно для меня, когда я работаю с модульными несколькими файлами CSS.
  • Дополнительные библиотеки, такие как «Fakerjs», откуда вы можете получить поддельные данные для целей тестирования.
  • Новые платформы развертывания: я недавно получил представление о Surge, когда изучал один курс. По моему опыту, это была самая быстрая платформа для запуска небольших статических сайтов.
  • Список можно продолжить…

3. Рекомендации

Какую бы технологию вы ни изучили, возможно, если вы похожи на меня, вы всегда будете задаваться вопросом, как мне реализовать ее в моем следующем проекте. Возможно, дальше вы хотели бы изучить некоторые рекомендации. Но если вы изучаете полный курс у преподавателя, который имеет большой опыт в своей области, способ, которым они обучают вас с помощью некоторых практических демонстраций, более чем достаточно хорош, чтобы вы поняли, что этот способ может лучше всего подойти для вашего следующего проекта с какая-то собственная интуиция.

4. Удовлетворение

Когда мы чему-то учимся, мы ожидаем, что сможем использовать это в полной мере. Когда мы проводим ускоренный курс, есть вероятность, что он может охватывать не все, в то время как с полным курсом, по крайней мере, у вас будет уверенность, что он охватит все. Даже если вы не собираетесь использовать все, по крайней мере, вы будете знать, чтобы в будущем вы могли использовать эти знания.

Поскольку я высказываю свое мнение о стратегии обучения, она может подойти не всем. Я приветствую любые мысли по этому поводу в комментарии.

Самое главное, просто получайте удовольствие и продолжайте учиться 🙃