Сеть Blockchain Web Services (BWS) теперь функционирует и доступна в Testnet по адресу https://portal.bws.xyz/explorer.

Как и Биткойн, обозреватель блоков BWS позволяет любому публично просматривать содержимое цепочки блоков BWS в режиме реального времени. Три верхние панели проводника предоставляют информацию об общем состоянии блокчейна: общее количество блоков, в настоящее время составляющих блокчейн, скорость хеширования, которая примерно соответствует количеству участников в сети, и сложность, параметр, который автоматически приспосабливается к активности в сети, чтобы стабилизировать скорость производства новых блоков.

Две нижние панели проводника содержат исчерпывающие списки фактических блоков (слева) и транзакций внутри них (справа). Как и в случае с биткойнами, каждый блок в блокчейне BWS содержит набор ожидающих транзакций. При генерации — или «добыче» — нового блока майнеры выбирают числа случайным образом, пока не найдут значение, попадающее в диапазон, определенный сетью. Это счастливое число, или «одноразовый номер», используется для запечатывания блока, после чего он отправляется в одноранговую сеть.

Разница между майнингом биткойнов и BWS заключается в том, что в BWS счастливые одноразовые номера, которые используются для запечатывания, подписи и доставки блоков, не могут быть просто выбраны случайным образом, а скорее связаны с реальными вычислениями машинного обучения, запрашиваемыми пользователями.

Дополнительные функции, такие как возможность просмотра содержимого отдельных блоков и сведений об отдельных транзакциях (некоторые из которых являются специальными транзакциями, которые представляют собой выполнение задачи машинного обучения), появятся в ближайшее время. Почаще проверяйте наличие новых обновлений!