Наверняка этот вопрос возникает у любого в середине карьеры, в начале карьеры или даже после четырех лет работы в ремесле.

Короткий ответ: Да, абсолютно! Но действительно ли это для всех?

Это зависит от того, есть ли у вас мотивация и последовательность, чтобы научиться программировать, и опять же, я не могу брать на себя чью-либо ответственность за их решение, само решение о начале кодирования может занять много времени и размышлений, чтобы свести к минимуму боль в вашей жизни. должны научиться принимать вещи, потому что мы не получаем в жизни того, чего мы хотим и чего мы стоим, ключ здесь в том, чтобы быть благодарными, но даже это иногда не решает нашу депрессию, я не знаю, верите вы или нет, но молитва (салах) снимает стресс и позволяет забыть о заботах.

Не сожалейте о своих решениях и не слишком доверяйте инфлюенсерам

Не жалейте, какой язык вы выбрали первым, и научитесь управлять негативными мыслями и комментариями.

Программирование может быть одиноким путешествием

Иногда вы хотели бы сотрудничать над созданием продуктов для родственников или даже просто получить небольшую поддержку, многие люди попытаются высмеять вас, и многие ваши родственники получат негативное мнение о вас, работодатели попытаются поставить рекрутеры без опыта программирования спросят вас, есть ли у вас 12-летний опыт работы с Java, и это печальная реальность.

Программирование не насыщено

Не позволяйте никакому влиятельному лицу обмануть вас тем, что программирование насыщено для сравнения, просто сравните его с традиционными работами, такими как бухгалтерский учет, юриспруденция, маркетинг, и просто посмотрите соотношение соискателей и работы, вы будете ошеломлены. Я сам встречал людей, которые учились в лучших канадских колледжах, маркетинге и администрации, и они все еще ищут работу, всего неделю назад я встретил сотрудника университета, который имеет степень магистра, который сказал мне, что ему нужно работать за 160-170 долларов в год. в месяц это намного меньше, чем минимальная заработная плата, где я живу 265 долларов в месяц.

Вы найдете работу с более чем 200 соискателями, но среднее количество соискателей, которых вы видите, составляет около 40–50.

Если вы думаете, что индустрия программирования перенасыщена, просто посмотрите на писателей…

Но что, если я хочу изучать это только как хобби или как плюс.

Это здорово, и в этом нет ничего плохого, и я считаю это мудрым выбором, потому что, по моему мнению, мы находимся на ранних стадиях цифровизации, и знание того, как программировать, будет сопоставимо со знанием того, как читать и писать. Я не могу гарантировать, что вы сможете получить работу, просто будучи любителем, но определенно у вас есть преимущество по сравнению с людьми, которые не умеют программировать.