Написав о выходе из циклов туториалов, я сделал ровно наоборот и рассмеялся себе в лицо. Другими словами, я нашел еще пару курсов для прохождения. Более того, мне стало любопытно узнать, смогу ли я узнать что-то известное из базового курса HTML/CSS/JS (в данном случае это был курс Scrimba).

Должен признаться, я сделал это только потому, что сейчас есть время на некоторые «эксперименты», иначе это явный перебор.

Потом я понял, что при прохождении курсов у меня такое же чувство, как при запуске нового персонажа в игре, в которую уже давно играешь. Вы знаете все начальные квесты/зоны/прокачку, но затем начинаете замечать, что раньше вы не выполнили некоторые побочные задачи, выбрали другие варианты диалога или у вас даже теперь другой класс.

После этого я решил сделать пару заметок, чтобы отметить некоторые новые вещи, которые я смогу извлечь из «второго прохождения». Это привело меня к нескольким открытиям, таким как: в прошлый раз, когда я пропустил кучу контента, касающегося полей ввода в HTML, я так быстро прыгнул на flexbox, что даже не заметил основной метод центрирования элемента, на самом деле не получил утилиту CSS классы и т. д.

С одной стороны, я сомневаюсь, что проходить курсы снова и снова — это лучший способ обучения, так как, привыкнув, вы просто ищете конкретную вещь, которая вам нужна, и через какое-то время просто запоминаете ее. Но в то же время, если у вас есть время и курс для вас достаточно увлекательный, неплохо было бы его повторить. Тогда у вас как бы есть два персонажа максимального уровня. Или, переводя это на кодовый язык, два проекта, которые вы можете получить из его завершения (учитывая, что курс ориентирован на проекты): один, который вы сделали в первый раз, и второй, когда у вас уже есть некоторый опыт (+ в этом случае вы можете расширять и улучшать его, показывая две версии в своем портфолио и сравнивая их, например).

Это также напомнило мне о второй вещи, которую часто заставляют делать видеоигры. Повторение. Вы шлифуете и шлифуете снова и снова, чтобы получить лучшее снаряжение, легендарный предмет или золото, а затем через некоторое время, наконец, сможете завершить основную сюжетную линию, победить босса или получить максимальный уровень. Дорога может быть ухабистой, но если вы продолжите идти, вам удастся добраться до финиша (где начнется еще одна гонка, но это другой вопрос).

Забавно наблюдать, как часто мы продолжаем гриндить в видеоиграх, хотя это может показаться скучным, но в то же время отказываемся от подобных вещей в жизни, хотя результаты могут быть одинаковыми: через некоторое время «не понимаю ” и “как это работает” в один прекрасный день это просто щелкает, и вы понимаете.

Я думаю, именно поэтому многие курсы (и даже GitHub) теперь имеют системы полос, когда у вас возникает зудящее чувство поддерживать их каждый день, входя в систему и выполняя по крайней мере некоторые действия. Конечно, это может привести к некоторому «злоупотреблению» системой, делая только самый минимум, хотя в некоторой степени это все еще имеет свою ценность.

И, наконец, это также натолкнуло меня на последнюю мысль относительно сравнения видеоигр — проблему завершения. Желание пройти с самого начала до самого конца, получить все достижения, победить каждого соперника. Например, игры, являющиеся источником работы, денег и возможностей для карьерного роста для многих людей, курсы программирования/видео/и т. д. то же самое для многих других. И вы должны признать тот факт, что этот конечный контент, которого вы пытаетесь достичь, вероятно, никогда не закончится (что, на мой взгляд, неплохо + вы можете однажды обнаружить, что тоже делаете этот контент).

Вам просто нужно выбрать момент, когда у вас будет достаточно этого контента/знаний/опыта, чтобы переключиться на другую игру/работу/обучение.

И, если вы нашли это чтение каким-то полезным, я благодарю вас, добрый человек.