У нас появился новый супергерой на игровой площадке веб-разработки. Скажем так, это Flash от DC Comics или Quick Silver от Marvel Comics в области веб-разработки, недавно выпущенный 5 июля. Все мы слышали названия Node.js и Deno. Некоторые из моих начинающих разработчиков/учеников, возможно, не слышали о Deno. И некоторые могут спросить, что такое node или deno. Давайте сначала разобьем его. Node.js — это среда выполнения JavaScript, написанная на C, C++. Он использует движок Google V8 для обработки javaScript. С другой стороны, Bun использует Core движок JavaScript и написан на языке низкого уровня ZIG, хотя это относительно новый язык, но, будучи языком низкого уровня, он имеет некоторые преимущества перед языками более высокого уровня. «Райан Даль», который является первоначальным автором Node.js, также написал Deno. После выпуска Node.js он сказал на конференции, что Node.js вышел полусырым и в таком состоянии было непросто переписать среду. Это было медленно, как и его речь. Поэтому вместо того, чтобы переписывать Node.js, он написал новую среду под названием Deno. Для скорости и удобства он написал Deno на RUST. который оказался быстрее, чем Node.js. Но на поле появился новый игрок Bun, который претендует на гораздо большую скорость, чем Deno. точно сказать, что это в 3 раза быстрее, чем Node.js. Мы должны помнить, что это претензия создателя к тому, что пока нет отчетов в реальном времени.

Итак, теперь, когда мы знаем, что Бан быстрее других конкурентов, но так ли он универсален, как другие?

Да! на мой взгляд, это довольно универсально, как это звучит. Ключевыми особенностями для этого будут:

2: совместимость с Node.js.

3: совместимость пакетов узлов, чтобы он мог запускать пакеты узлов.

4: Встроенный транспилятор Typescript.

5: Файлы окружения (.env) загружаются без проблем, также нет необходимости устанавливать пакет Dot Env.

6: Bun.js изначально поддерживает основные модули Node.js вместе с глобальными переменными (Buffer, Process).

7: Встроенная среда тестирования (например, Jest), которая утверждает, что проводит тестирование очень быстро.

Монтаж

Теперь, читая столько похвал, вы можете подумать, что давайте углубимся. Давайте установим его и попробуем. да, вы можете это сделать, но небольшой совет: не бросайте все предыдущие среды выполнения (Node/Deno). Вам это может не понравиться, или вы можете найти какую-то кривую обучения. Хорошо, теперь приступайте к установке.

Чтобы установить Bun.js на момент написания статьи, вам понадобится Unix-подобная система. Помните, что ему всего неделя, так что будьте осторожны с новорожденным. Для Mac Os и Linux Os вам нужна только одна строка кода.

curl https://bun.sh/install | бить

Именно эта строка кода.

Хорошо, теперь мои ребята из Windows скажут, какого черта, чувак, где процесс для нас. да, есть процесс для пользователей Windows, и он немного утомительный. Чтобы установить Bun.js прямо сейчас на компьютере с Windows, вам нужно установить WSL, после чего вы можете использовать Bun.js на компьютере. Я знаю, это звучит неравномерно, но помните, что для окружающей среды еще очень рано. надеюсь, мы скоро получим установщик для Windows.

После установки

Итак, теперь вы установили Bun.js, как бы вы запустили/выполнили его в своем проекте?

Ничего особенного, как node.js, вы можете запускать некоторые знакомые команды для его выполнения. чтобы запустить bun cli, нам нужно ввести чуть ниже код.

булочка бег

Для установки пакетов из списков пакетов (package.json) нам нужно запустить:

булочка установить

он работает очень быстро, как говорит создатель/веб-сайт, в 20 раз быстрее, чем node/npm.

Наконец, для запуска тестирования достаточно одной команды.

булочка