Как Code.org помог одному студенту из Малайзии открыть в себе страсть к информатике и благотворительности.

Кристофер Радж Виктор сначала не понял, что выиграл приз.

12-летняя девочка из Селангора, Малайзия, приняла участие в неформальном математическом соревновании, организованном матерью друга на местной игровой площадке, и заняла второе место. Его попросили забрать свой выигрыш, и он поехал на велосипеде в гору, чтобы забрать свою награду. Его приз за правильное решение 20/25 математических задач составил 10 малайзийских ринггитов, или примерно 2,50 доллара США.

Его первой мыслью было пожертвовать свой только что заработанный выигрыш, но куда? Будучи фанатом гонок Формулы-1, Кристофер восхищался сбором средств, организованным французским гонщиком по имени Пьер Гасли, который продал с аукциона гоночный шлем в пользу Института Айртона Сенны. Бразильская организация стремится создать образовательные и экономические возможности для молодых бразильцев и получила свое название от знаменитого участника Формулы-1 Айртона Сенны да Силвы, который трагически погиб в автокатастрофе в 1994 году.

Кристофера вдохновил сбор средств Гасли и внимание организации к образованию, поэтому он решил сделать что-то подобное: его выигрыш пойдет на Code.org, где он начал изучать информатику.

«Впервые я начал программировать на мероприятии… используя Code.org. С этого момента моя страсть к программированию росла», — написал Кристофер в пояснении к своему пожертвованию. «Теперь я посещаю курсы программирования, знаю HTML, Javascript и изучаю Python. На этом сайте все началось. Я пожертвовал сегодня, чтобы изменить ситуацию».

Привить любовь к информатике на всю жизнь

Кристофер впервые открыл для себя Code.org, когда ему было 9 лет. В то время в его школе не было уроков информатики, поэтому в течение следующих нескольких лет он учился самостоятельно, используя учебники Code.org и уроки других поставщиков. Затем его школа начала участвовать в Часе кода, который позволяет учащимся по всему миру выбирать из сотен руководств, обучающих основам информатики. Малайзийская корпорация цифровой экономики (MDEC) — международный партнер Code.org — возглавляет движение Час кода в стране.

Учебник Star Wars Hour of Code — это то, с чего все началось для меня, — сказал Кристофер Code.org. Оттуда я пошел в класс программирования, где я изучил HTML, Javascript и Python. Теперь он говорит, что его любимый учебник на Code.org — ИИ для океанов, который учит базовым концепциям машинного обучения без необходимости в каком-либо реальном коде.

В этом году Кристоферу исполнится 13 лет, и он говорит, что надеется изучать компьютерные науки в колледже и в конечном итоге получить работу в отрасли. Технологическая индустрия Малайзии растет, хотя и медленнее, чем хотелось бы, согласно отчету за 2019 год, опубликованному ПИКОМ — Национальной технологической ассоциацией Малайзии. Тем не менее, согласно отчету, технические навыки и рабочие места в отрасли являются одними из самых высокооплачиваемых в стране.

На данный момент Кристофер говорит, что он доволен тем, что продолжает изучать компьютерные науки и совершенствовать свои навыки. Помимо занятий по CS, он также создает игры на платформе под названием Roblox, которая позволяет пользователям программировать и играть в игры, созданные другими пользователями. Он говорит, что в его играх более 650 игр.

Для него творческие аспекты информатики являются ключевыми.

«Я думаю, что код действительно расширяет мой кругозор», — говорит он. «Вам нужно знать, как устроены языки, и научиться новому мышлению. Я думаю, что информатика дает вам большую свободу, когда вы понимаете эти основные правила».

Добрый жест вдохновляет сотрудников и сообщество Code.org

То, что начиналось как небольшой подарок, щедро преподнесенный, вдохновило сотрудников Code.org на то, чтобы дополнить поддержку Кристофера личным вкладом членов команды по всей организации.

Мы приглашаем вас присоединиться к нам, чтобы отпраздновать образовательный путь Кристофера, сделав самый щедрый подарок до 30 июня 2021 года, посетив donate.code.org/christopher.

Ваша поддержка помогает Code.org предоставлять бесплатное образование в области компьютерных наук каждому учащемуся в каждом классе, охватывая таких студентов, как Кристофер, в Малайзии и за ее пределами.

Пожалуйста, свяжитесь с [email protected] или (206) 593–5521, если у вас есть какие-либо вопросы или вам нужна помощь.

А что касается других студентов, которые хотят начать свое путешествие по информатике, у Кристофера есть несколько советов. «Начните с блочного кодирования, а затем переходите к языковому кодированию», — говорит он, рассказывая о своем собственном пути к началу работы в CS. «И, конечно же, убедитесь, что у вас есть к этому страсть. Всегда хорошо иметь страсть к тому, что ты делаешь».

— Кирстен О’Брайен, Code.org