Удержание клиентов — это процент клиентов, которые остаются с компанией в течение длительного периода времени. Это иногда называют коэффициентом оттока и является важным показателем почти для всех фирм B2B и B2C. В целом, чем меньше отток, тем более преданными являются клиенты и тем успешнее бизнес, потому что бизнес сохраняет новых клиентов с течением времени.

Почему так важно удерживать клиентов?

1. Снижение затрат на маркетинг

Ваш маркетинговый бюджет идет дальше, отдавая приоритет текущим клиентам на этапе удержания покупателя. Постоянные покупатели уже знакомы с вашими продуктами и услугами, поэтому рекламные кампании для настоящих клиентов не обязательно должны быть такими дорогими.

2. Продление подписки/покупок означает повторную прибыль

Ценный клиент не только считает, что ваши продукты превосходят продукты конкурентов, но и что ваша компания соответствует их требованиям и предпочтениям. Чтобы удовлетворить текущих клиентов, обратите внимание на их историю покупок и порекомендуйте аффилированные продукты, чтобы стимулировать последующие покупки.

3. Получите ценную обратную связь

Клиенты, которые часто совершают покупки в вашей компании, также увидят области уточнения, поэтому не стесняйтесь спрашивать. Собрать отзывы можно так же просто, как отправить электронное письмо в список подписчиков или провести опрос обратной связи в своих учетных записях в социальных сетях.

Машинное обучение для удержания клиентов.

Машинное обучение способно быстро и эффективно расшифровывать сложные закономерности в данных ваших клиентов. Машинное обучение и такие методы, как Gradient Boost Trees и Generalized Linear Machines, позволяют надежно анализировать многомерные данные. Они могут помочь вам понять все взаимосвязанные отношения, которые способствуют текучести ваших клиентов, и определить, как это остановить.

Преимущества устранения удержания клиентов с помощью машинного обучения

1. Снижает затраты на привлечение клиентов

Удержать существующего клиента дешевле, чем привлечь нового. На самом деле привлечь нового клиента может быть в пять раз сложнее, чем удержать существующего. Как только вы поймете, почему ваши довольные клиенты остаются, а другие уходят, вы можете предпринять необходимые шаги, чтобы сохранить идеальную клиентуру.

2. Расширение возможностей для дополнительных/перекрестных продаж

Само собой разумеется, что с вашими нынешними клиентами гораздо легче работать и продавать. Учтите, что часто нет больших затрат на привлечение клиентов, связанных с внедрением нового продукта или услуги в вашу существующую клиентскую базу.

3. Способствует устойчивому росту

Сохранение текущих клиентов позволяет обеспечить дальнейший устойчивый рост. Понятно, что удержание существующих клиентов наиболее целесообразно для бизнеса, но сделать это не так просто. Одним из способов, которым многие компании ищут конкурентное преимущество, является аналитика удержания клиентов.

Заключение

Разные компании теряют клиентов по разным причинам. В большинстве случаев есть несколько болевых точек, о которых владельцы продукта не подозревают. От плохого качества и отсутствующей функциональности до плохого дизайна и плохого обслуживания клиентов есть много факторов, которые вы упускаете из виду, и ваши клиенты. Даже если ваш продукт почти идеален, вы все равно можете привлечь новых клиентов заманчивыми предложениями. Когда компания использует прогнозирование оттока, машинное обучение может анализировать и прогнозировать поведение клиентов.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам понять эффект удержания клиентов с помощью моделей машинного обучения. Спасибо за проявленный интерес к нашей статье. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с профилактическим обслуживанием, предварительным мониторингом мошенничества, машинным обучением или платформами на основе ИИ, отправьте нам письмо по адресу [email protected]. сильный>.