И это в открытом доступе

Инструменты искусственного интеллекта для преобразования текста в искусство — это новые крутые дети в этом районе.

Используя передовые алгоритмы, они могут превратить любой текст в произведение искусства. Они использовались для создания всего, от портретов до пейзажей. И результаты часто впечатляют — иногда даже неотличимы от работ, созданных людьми-художниками.

Двумя наиболее популярными инструментами искусственного интеллекта на сегодняшний день являются Dall-E2 от OpenAI и MidJourney.

Оба очень мощные и могут создавать первоклассные изображения, но, к сожалению, имеют свои ограничения доступа. Dall-E2 не является общедоступным, а бесплатный уровень MidJourney предлагает только 25 изображений.

К счастью, два дня назад читатель оставил комментарий к одной из моих статей и упомянул Disco Diffusion. Это высокопроизводительный генератор текста в искусство, сравнимый с MidJourney, и он абсолютно бесплатный.

Я был потрясен, когда сам попробовал Disco Diffusion и увидел свое первое сгенерированное изображение.

Давай поговорим об этом.

Что такое диско-диффузия?

Disco Diffusion — это небольшая программа, написанная на Python и предназначенная для работы в Google Colab.

Это бесплатный инструмент, который вы можете использовать для создания искусства и даже видео с помощью ИИ из простых текстовых описаний.

Что вам нужно

Все происходит в браузере, поэтому вам нужны только эти три.

1. Браузер Chrome
  2. Аккаунт Google
  3. Аккаунт Google Диска

Вы также можете использовать другие браузеры, но я рекомендую использовать Chrome, если вы следуете этому руководству.

Ладно, займемся искусством!

1. Получите доступ к инструменту Disco Diffusion Google Colab.

Вы можете получить доступ к инструменту здесь.

На панели инструментов Colab будет четыре этапа, все, что вам нужно сделать, это нажать маленькую кнопку воспроизведения, чтобы выполнить коды Python под ним.

Но прежде чем вы это сделаете, нам нужно описать, какую картину мы хотим создать с помощью этого инструмента.

2. Добавьте текстовую подсказку

Разверните этап «Настройки» (3), чтобы открыть дополнительные настройки.

В разделе «Подсказка» измените текстовую подсказку на то, что вы хотите, чтобы инструмент рисовал.

3. Создайте изображение

Последним шагом является запуск этапов в порядке сверху вниз. Просто нажмите маленькую кнопку воспроизведения, как показано на изображении ниже.

Вот и все.

Последнее, что вам нужно сделать, это дождаться завершения изображения. Вы можете заняться чем-то другим в это время.

В бесплатной версии инструмента Colab полная визуализация изображения размером 1028x768 занимает около 10 минут.

Все изображения будут автоматически сохранены на вашем Google Диске.

<Root>\AI\Disco_Diffusion\images_out\TimeToDisco\*

Disco Diffusion против Dall-E2 против MidJourney

Теперь давайте посмотрим, как он сравнивается с другими популярными инструментами преобразования текста в искусство — Dall-E2 и MidJourney.

Я загрузил все три инструмента с одинаковой подсказкой.

Подсказка: красивая картина с изображением необычного маяка, освещающего бушующее красное море Грегом Рутковски и Томасом Кинкейдом, в желтой цветовой гамме. В тренде на artstation.

Дискотека Диффузия

Середина пути

Далл-Е2

Кто, по вашему мнению, сделал самое красивое изображение из текстового описания?

ИМХО результат Disco Diffusion выглядит красивее всего на фоне Dall-E2 и MidJourney.

Последние мысли

Искусство теперь доступно для обычного человека благодаря этим бесплатным инструментам искусственного интеллекта для преобразования текста в искусство.

Вам больше не нужны годы обучения и твердая рука, чтобы создать шедевр. Просто введите то, что вы хотите, и пусть ИИ сделает все остальное.

Но проклятие это или благословение для людей-художников?

На этот вопрос нет простого ответа. Хотя преобразование текста в искусство с помощью ИИ может быть полезным инструментом для людей-художников, оно также может стать проклятием, если его использовать неправильно.

Так что, если вы чувствуете себя творчески сегодня, почему бы не попробовать?