Вчера, 23 июля, carbon-lang запустил видео на YouTube с cpp north. в этом посте я расскажу обо всем, что вам нужно знать об углероде, экспериментальном преемнике C++.

зачем нам вообще нужен углерод?

C++ является доминирующим языком программирования для программного обеспечения, ориентированного на производительность. у него также есть огромные и постоянно растущие кодовые базы и инвестиции. к сожалению, он борется за дальнейшее улучшение. его трудно улучшить из-за многолетнего накопления технического долга и проблем с процессом его эволюции.

плюс очки углерода

• его уровень производительности (что действительно важно) соответствует уровню C++. C++ по-прежнему остается одним из самых быстрых языков на сегодняшний день.
  • существующие библиотеки C++ могут легко принять углерод
  • У углерода несложная кривая обучения (плюс баллы, если вы знакомы с С++), и его синтаксис похож на синтаксис С++.

Carbon может быть построен поверх существующей экосистемы C++. это означает, что уже существующие инвестиции, кодовые базы и, что наиболее важно, разработчики также станут частью новой углеродной экосистемы.

как сами разработчики углерода сказали, что «углерод стремится выполнить аналогичную роль для C++».

цели Carbon-Lang

Основными целями Carbon являются поддержка критически важного для производительности программного обеспечения, кода, который легко понять, написать и прочитать, быстрой и масштабируемой разработки. есть документ с подробными целями, с которым вы тоже можете ознакомиться!

статус проекта

Carbon в настоящее время все еще является экспериментальным языком, и пройдет некоторое время, прежде чем мы сможем увидеть его использование на основном рынке. разработчики пытаются лучше понять, смогут ли они создать язык, отвечающий критериям языка-преемника, а также собрать критическую массу интереса в сообществе C++. в настоящее время они сосредоточены на получении большего количества отзывов и участия от сообщества C++. вот документ, в котором перечислены их цели и задачи на год

вот репозиторий carbon-lang на github

carbon-language/carbon-lang: основной репозиторий Carbon Language: документы, дизайн, реализация и сопутствующие инструменты. (ПРИМЕЧАНИЕ: Carbon Language является экспериментальным; см. README) (github.com)