Вы недавно просматривали Интернет, смотрели ли вы онлайн-видео или просто просматривали веб-сайт? В любом случае, вы когда-нибудь задумывались, как вы и миллиарды других людей можете так легко получить доступ практически ко всему через онлайн-систему? Я уверен, что вы уже встречали Всемирную паутину, причудливую сетевую систему, которая управляет каждым из наших цифровых миров. Можете ли вы также представить, каким был мир до появления Интернета и кто его создал?

Интернет — это такой глобальный и повседневный инструмент, многие считают его преимущества само собой разумеющимися, но большинство не знает, как был изобретен этот глобальный переломный момент.

Тим Бернерс-Ли начал проект WorldWideWeb в CERN в 1989 году.

Статья из Стэнфордского университета также иллюстрирует, как Бернерс-Ли помог создать Всемирную паутину (WWW) вместе с другими, такими как Роберт Кайо и Жан-Франсуа Грофф.

Теперь, когда вы знаете, кто создал Интернет, не хотите ли вы узнать его первоначальную цель?

Согласно веб-сайту CERN, Интернет изначально был задуман и разработан для удовлетворения потребности в автоматизированном обмене информацией между учеными в университетах и ​​институтах по всему миру.

Изобретение Бернерса-Ли привело к множеству невероятных инноваций, которые стали бы чрезвычайно важными в повседневной жизни для студентов, специалистов, правительств, предприятий и многих других.

Сегодня Интернет намного более развит, чем мог себе представить Бернерс-Ли.

«Не существовало стандартов для компьютерных систем или для связи между ними. В ЦЕРН не было ни локальных сетей, ни ПК, ни Macintosh, ни Unix, ни программирования на C» — ЦЕРН

Когда была представлена ​​Всемирная паутина, многие думали, что она довольно сложна или бесполезна. Можно сказать, что он опередил свое время. Хотя я не могу винить людей за то, что они думают, что это странная концепция. Я бы тоже подумал, что цифровая вселенная — это странно. Но так ли это?

Если мы знаем, почему была задумана всемирная паутина, мы также должны знать, как она работает. Я хотел бы думать о WWW как об одной огромной планете. Браузер — это среда планеты, а серверы — создания и существа планеты. Запросы и ответы — это способы взаимодействия существ и окружающей среды. Теперь подумайте о протоколе передачи гипертекста (HTTP) как о вселенной. Протокол передачи гипертекста используется для загрузки веб-страниц на наших «планетах».

До Интернета поиск информации был совсем другим. Ресурсы для поиска информации были ограничены. Тогда не было таких поисковых систем, как Google. Некоторые могут сказать, что поисковая система была просто статическим словарем. Однако нам повезло, что у нас есть динамические инструменты в режиме реального времени, которые предоставляют информацию на кончиках наших пальцев.

По мере того, как мы развиваемся как связанное человечество, мы должны целенаправленно развивать и использовать WWW. Поэтому Бернерс-Ли возглавил разработку Контракта для Интернета с набором принципов, которые сделают наш онлайн-мир безопасным, аутентичным и инклюзивным.

• Принцип 1. Убедитесь, что каждый может подключиться к Интернету
  • Принцип 2 — Обеспечьте постоянную доступность Интернета.
  • Принцип 3 — Уважайте и защищайте фундаментальные права людей на конфиденциальность и данные в Интернете.
  • Принцип 4. Сделайте Интернет недорогим и доступным для всех.
  • Принцип 5. Уважайте и защищайте конфиденциальность и личные данные людей, чтобы создать доверие в Интернете.
  • Принцип 6. Разрабатывайте технологии, которые поддерживают лучшее в человечестве и бросают вызов худшему.
  • Принцип 7. Будьте создателями и соавторами в Интернете.
  • Принцип 8. Создавайте сильные сообщества, которые уважают гражданский дискурс и человеческое достоинство.
  • Принцип 9 — Борьба за Интернет

Всемирная паутина изменила не только то, как мы учимся, но и то, как мы общаемся и живем. Трудно представить себе жизнь без всемирной паутины, хотя мир когда-то был на этой стадии. То, как мы делаем вещи, будет продолжать развиваться, поэтому давайте продвигаться вместе с ним.

Кстати, вы слышали о Web3? Может быть, прочитайте один из моих будущих блогов, чтобы узнать, как и почему это может стать следующей эрой вычислений.

И привет, спасибо за чтение. Ценим ваши комментарии и поддержку.

Самар Бховмик(@samarsyntax) — школьник, который любит программировать, решать сложные задачи и использовать навыки программирования, чтобы сделать этот мир очень увлекательным. Все мнения принадлежат мне.