Наше третье знакомство, когда мы заглядываем за код, — это Серж Кушмар, инженер-программист.

Серж любит решать проблемы клиентов, поскольку он поставляет код для нашего PandaDoc API. В 16 лет Серж понял, что ему подойдет специальность, связанная с информатикой в ​​университете. Он хотел продолжить развлекаться и вдохновляться уроками Паскаля и информатики в старшей школе.

Серж получил диплом магистра в области искусственного интеллекта в приложениях Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Помимо компьютерных наук, он изучал семантические базы знаний и языки программирования для работы с ними. Больше всего ему нравился Python, помимо изучения C, C++, Prolog и Java.

Он сразу же показал мастерство, написав JavaScript в качестве разработчика внешнего интерфейса, еще учась в университете. Даже будучи начинающим программистом, он смог разработать функцию изменения размера столбцов/строк для таблиц (аналогично MS Word).

Однажды Серж самостоятельно реализовал интеграцию PandaDoc и CRM-системы за две недели. Благодаря такой быстрой интеграции команда смогла начать совместную маркетинговую кампанию, чтобы помочь обслуживать дополнительных клиентов. Серж также руководил интеграцией PandaDoc для Zoom. После интересного путешествия с множеством проблем в продуктах, архитектуре программного обеспечения и проблемах безопасности PandaDoc был одним из первых в приложениях для конференций Zoom.

Как фронтенд-разработчик направления Экосистема в PandaDoc, Серж любит исследовать проблемы клиентов и помогать решать проблемы клиентов с помощью продуктов автоматизации, API и интеграций.

Серж стремится обеспечить инженерное превосходство и влияние продукта в своем коде. Команда Сержа улучшает общую производительность, полностью перерабатывая внешний интерфейс для поддержки JavaScript SDK. Новый интерфейс будет более стабильным и улучшит UX в интеграции PandaDoc.

Когда Серж не работает, он проводит время со своей семьей. Его маленькая дочь держит его мозг в активном состоянии, решая сложные вопросы, пока она исследует мир. Еще он любит размышлять над каверзными вопросами, поставленными в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?".

Серж не боится ошибаться. Он цитирует Нельсона Манделу: «Я никогда не проигрываю. Я либо побеждаю, либо учусь».

О платформе API PandaDoc:

PandaDoc — это простое и масштабируемое все-в-одном API-решение для создания документов и захвата электронной подписи путем их встраивания в ваше приложение, веб-сайт или с помощью серверного API. У нас есть подробная документация, поэтому вы можете легко начать работу. Если вам нужна помощь или нужна экспертиза решения вашей бизнес-задачи, пишите нам сюда.