ИТ-руководители очарованы, но путь к гиперавтоматизации таит в себе опасность. Вот несколько советов о том, о чем следует думать и как встать на правильный путь.

Гиперавтоматизация — новый модный термин. В широком смысле это слово относится к подходу к цифровизации и автоматизации бизнес-операций, основанному на процессах и технологиях. По сути, это расширение цифровой трансформации (DX) с более сильным акцентом на искусственный интеллект (ИИ), машинное обучение и полностью автоматизированные процессы. Идея использования передовых технологий для автоматизации процессов явно привлекательна для многих фирм. Однако путь к достижению этой цели усеян опасностями. Вот несколько методов гиперавтоматизации, опасностей и стратегий для оценки готовности вашей компании к выполнению задачи.

Почему гиперавтоматизация?

В последние несколько лет предприятия уделяли приоритетное внимание цифровому преобразованию (DX) ручных бизнес-процессов в цифровые. Ускоренные потоки бизнес-процессов — это награда за DX, которую можно использовать для достижения конкурентного преимущества. Однако при наличии других конкурентных преимуществ они в конечном итоге ослабевают, поскольку конкуренты догоняют свои собственные DX-инициативы. Следовательно, следующим логическим шагом будет устранение всех ручных процедур из их текущих DX-интеграций, чтобы еще больше ускорить выполнение бизнес-операций. Гиперавтоматизация не только создает основу для круглосуточной работы компании, но и снижает необходимость участия человека, что может привести к значительной экономии средств.

Разработка стратегии гиперавтоматизации

Правильный способ справиться с гиперавтоматизацией — иметь четкий план, охватывающий как макро-, так и микроуровни. Хотя конечной целью гиперавтоматизации является полная автоматизация всех бизнес-процессов за счет использования искусственного интеллекта и принятия решений на основе данных, фактические реализации должны выполняться только после успешного внедрения процессов и обеспечения необходимого уровня масштабируемости и гибкости.

Руководители предприятий и архитекторы должны сначала создать высокоуровневую карту ожидаемых операций своей организации как сегодня, так и в будущем. Это крайне важно для того, чтобы гиперавтоматизированные процессы могли обеспечивать необходимую степень гибкости. Например, людям, которые ожидают существенных изменений в компании в ближайшие годы, следует проявлять крайнюю осторожность, чтобы избежать интеграции автоматизированных технологий или процессов в текущие потоки бизнес-процессов.

Однако, несмотря на изменения в бизнес-стратегии, некоторые части организации, скорее всего, останутся в основном неизменными. Эти операции являются кандидатами на раннюю гиперавтоматизацию. С этого момента архитекторы могут принять стратегию на микроуровне, разработать технологический план для расширения возможностей автоматизации и определить основные инструменты для достижения этих целей.

Возможные проблемы интеграции с гиперавтоматизацией

Запуск проектов гиперавтоматизации без тщательного изучения бизнес-потенциала на макро- и микроуровнях таит в себе ряд опасностей. Простая автоматизация негибких или неэффективных ручных процессов с помощью ИИ/машинного обучения может в лучшем случае свести на нет любые преимущества гиперавтоматизации. В худшем случае компании может быть сложнее расширяться или переключаться на более прибыльные направления бизнеса.

Кроме того, имейте в виду, что гиперавтоматизация — это стратегия, полностью основанная на данных. В результате компания должна быть готова собирать, систематизировать и анализировать чрезвычайно обширные и сложные наборы данных. Необходимы либо внутренние, либо внешние навыки, а часто и то, и другое. Признайте, что наем и удержание ИТ-специалистов с такими навыками будет стоить вам больших денег. Кроме того, если во всей компании будет внедрена гиперавтоматизация, потребуется большой объем обучения работников ИТ-операций (ITOps). Это упростит поддержание точного соответствия автоматизированных операций корпоративным целям.

Насколько реалистичной будет гиперавтоматизация в 2022 году?

Несмотря на его потенциал, большинство людей, вероятно, не смогут достичь гиперавтоматизации. Несмотря на то, что DX значительно продвинулся вперед, некоторые компании все еще работают над оптимизацией перехода ручных процессов в новую цифровую среду. Даже если некоторые из них, несомненно, добились успеха, их все же меньшинство. При этом ИТ-директора должны немедленно приступить к процессу планирования гиперавтоматизации. Независимо от того, где они находятся с точки зрения DX, построение дорожной карты на макро- и микроуровне можно начать прямо сейчас. После успешного завершения DX путь к гиперавтоматизации становится гораздо менее опасным.