Представьте, что вы просыпаетесь утром и проверяете свое навигационное приложение только для того, чтобы обнаружить, что «оно ищет сеть». Представьте, что во время вождения навигационное приложение внезапно перестает работать. Вы все еще можете ориентироваться?

Службы позиционирования GPS — одна из важных вещей, к которым у нас есть доступ каждый день, час и момент. Вы хотите всегда знать, где вы находитесь, поэтому вы, вероятно, используете GPS. Первоначально система была ограничена использованием вооруженных сил Соединенных Штатов, где гражданское использование было разрешено с 80-х годов.
Давайте сосредоточимся только на позиционировании автомобиля.

Сегодня многие водители используют Google Maps, Apple Maps, Waze и другие навигационные приложения, чтобы определить лучший маршрут до места назначения. Все эти навигационные приложения полагаются на наличие GPS для расчета положения автомобиля в любое время и в любом месте.

Компания ALMA Technologies Ltd. была создана, чтобы найти надежную альтернативу для определения местоположения автомобиля без использования GPS. ALMA разрабатывает уникальную систему позиционирования, основанную на недорогих инерциальных датчиках и революционных алгоритмах искусственного интеллекта, которые могут работать без GPS.

Система в основном основана на изучении рельефа дороги и передовой технологии сопоставления карт только путем обработки инерциальных датчиков в режиме реального времени. Взаимосвязь между водителем, дорогой, автомобилем и картой последовательно обрабатывается с помощью уникального алгоритма искусственного интеллекта, что позволяет ALMA добавлять множество функций в свои модели глубокого обучения.

Компанию возглавляют бывшие сотрудники Google, Qualcomm и Elbit, которые занимались различными проблемами позиционирования на основе датчиков. Ключевая перспектива состоит в том, чтобы позволить любому водителю и машине узнать свое местоположение с помощью недорогого акселерометра и гироскопа, которые можно найти в любом смартфоне на низком уровне. ALMA не требует каких-либо стандартов регулирования, дорогостоящих датчиков и установки. Это просто SDK «подключи и работай», позволяющий водителям не сбиться с пути.

На сегодняшний день в ALMA разрабатываются два основных проекта R&D: внутреннее и внешнее позиционирование. Многие автомобильные OEM-компании и компании Tier 1 занимаются размещением крытых парковок уже почти десять лет. Их подход заключается в использовании слияния датчиков, чтобы обеспечить автономное вождение в этих сложных условиях. Там не только GPS недоступен, но и камеры, связь V2X, LiDAR и другие датчики не работают в помещении.
ALMA изучает геометрию поверхности и сопоставляет траекторию движения автомобиля с картой парковки.

Уникальный движок ALMA, основанный на искусственном интеллекте, обеспечивает очень точную скорость автомобиля, позволяя с относительно небольшой погрешностью удерживать позиционирование на сложной парковке с более чем пятью этажами, вести водителя в указанное место, сохранять положение парковки на смартфоне водителя и направляя машину к правому выходу. Сегодня ALMA выполняет корректировки, чтобы обеспечить позиционирование и навигацию в помещении для более чем 3 миллионов водителей в Израиле.

ALMA также разрабатывает решение для наружного позиционирования в местах, где отсутствует GPS, таких как городские каньоны и туннели. Там водитель автомобиля все еще может иметь параметры позиционирования и продолжать навигацию без подключения GPS. Кроме того, гибридный режим в разработанном SDK позволяет использовать инерциальные датчики вместе с GPS, если таковой имеется. Этот режим заботится о качестве измерения GPS в этих условиях, поскольку его недостаточно для водителей автомобилей.

Сегодня ALMA вносит последние коррективы, чтобы обеспечить более 100 миллионов пользователей по всей Европе с улучшенными услугами позиционирования, которые являются гораздо более точными, непрерывными и экономичными.

Сайт компании: https://www.almatechnologies.com/

Об авторе

Барак — исследователь в области искусственного интеллекта и синтеза сенсоров. Барак является автором нескольких патентов и статей, опубликованных в профессиональных журналах. Он является основателем ALMA Tech. LTD, компания, занимающаяся искусственным интеллектом и передовой навигацией. Он работал в Qualcomm 2019–2020, где в основном занимался DSP и алгоритмами машинного обучения. До этого руководил проектом локализации в Autotalks. Он получил степень магистра наук. (2018) и бакалавр наук. (2016) степени в области аэрокосмической техники, а также степень бакалавра гуманитарных наук. по экономике и менеджменту (2016, с отличием) Техниона, Израильского технологического института. В настоящее время Барак завершает работу над докторской диссертацией. в Хайфском университете, Израиль.

Подпишитесь на DDIntel Здесь.

Присоединяйтесь к нашей сети здесь: https://datadriveninvestor.com/collaborate