1. Нейропсихология синдрома Клювера-Бьюси у детей (PubMed)

Автор:С Липпе, С Гонен-Фламбуа, Я Жамбаке

Аннотация: Синдром Клювера-Бьюси (KBS) характеризуется рядом специфических поведенческих симптомов. Синдром был впервые обнаружен в 1939 году Генрихом Клювером и Паулем Бьюси у макак-резусов после удаления большей части височных долей и ринэнцефалона у обезьян. У животного наблюдались (а) зрительная агнозия (неспособность распознавать объекты без общей потери зрительного различения), (б) чрезмерная оральная тенденция (оральное исследование объектов), © гиперметаморфоз (чрезмерная зрительная внимательность), (г) безмятежность с потерей нормального зрительного внимания. реакции страха и гнева, (e) измененное сексуальное поведение, проявляющееся главным образом в виде заметной и неизбирательной гиперсексуальности, и (f) изменения в пищевом поведении. У человека KBS может быть полным или неполным. Это происходит как следствие неврологических расстройств, которые по существу вызывают разрушение или дисфункцию двусторонних мезиальных структур височной доли (например, болезнь Пика, болезнь Альцгеймера, черепно-мозговая травма, нарушения мозгового кровообращения, височная эпилепсия, герпетическая энцефалопатия, тепловой удар). Что касается эпилепсии, полная и неполная СКК хорошо документированы при височной эпилепсии, височной лобэктомии и парциальном эпилептическом статусе. КБС может возникнуть в любом возрасте. У детей симптомы, по-видимому, схожи со взрослыми, хотя некоторые различия в проявлении симптомов могут быть связаны с тем фактом, что дети еще не научились определенному поведению.

2.Синдром Клювера-Бьюси (PubMed)

Автор :Я Госчинский, С Квятковский, Я Полак, М Орловейская

Аннотация:Эволюция психологических расстройств после черепно-мозговой травмы, включая нарушения памяти и другие когнитивные расстройства, является обычным явлением. Наиболее известны психические расстройства различного характера после поражения лобных долей. Когнитивные, поведенческие и эмоциональные расстройства обычно не наблюдаются у пациентов с двусторонними височными поражениями. В нашем отделении нейротравматологии мы наблюдали 4 больных с посттравматическими поражениями, локализованными битемпорально. У них развился редко встречающийся в патологии человека синдром Клювера-Бьюси в сочетании с тремя и более из следующих симптомов и признаков: повышенная оральная активность, гиперсексуальность, гиперметаморфоз, расстройства памяти, безмятежность, потеря узнавания людей, булимия. Некоторые симптомы резко купировались карбамазепином. Мы пришли к выводу, что это может быть полезным агентом при лечении этого необычного синдрома.

3.Синдром Клювера-Бьюси у человека (PubMed)

Автор: Р. Лилли, Дж. Л. Каммингс, Д. Ф. Бенсон, М. Франкель.

Аннотация: описаны двенадцать пациентов с синдромом Клювера-Бьюси (СКБ). Синдром возникал при черепно-мозговой травме, болезни Альцгеймера, болезни Пика и после герпесного энцефалита. KBS был транзиторным после черепно-мозговой травмы, но был стойким признаком постэнцефалитического синдрома. Во всех случаях КБС сочетался с афазией, амнезией или деменцией. КБС человека напоминает синдром обезьяны, но у человека наблюдается более сложный комплекс поведенческих нарушений. Поведенческие проявления обусловлены двусторонней дисфункцией височных долей. Частичное выражение синдрома может иметь локализующее значение.

4. Постэнцефалитический синдром Клювера-Бьюси (PubMed)

Автор:HS Duggal, R Jain, V K Sinha, SH Nizamie

Аннотация: синдром Клювера-Бьюси представляет собой редкое сочетание нейроповеденческих признаков и симптомов, редко наблюдаемых у людей после двустороннего поражения височных долей. В этом отчете представлен случай, у которого наряду с появляющимися симптомами синдрома Клювера-Бьюси развился синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в результате вирусного энцефалита. Случай освещает проявление и лечение этого синдрома у шестилетней девочки с акцентом на последствиях симптомов Клювера-Бьюси в современной клинической практике, включая нейроповеденческие синдромы у детей.