Данные проникли во все элементы предприятия и общества. Теперь компании могут использовать технологии интеллектуального анализа данных и машинного обучения, чтобы улучшить все, от операций продаж до финансового анализа по инвестиционным причинам.

Интеллектуальный анализ данных — это процесс анализа огромных объемов данных с целью выявления бизнес-информации, которая может помочь компаниям решать проблемы, смягчать угрозы и использовать новые возможности. Название этой дисциплины науки о данных происходит от параллелей между просмотром огромных наборов данных в поисках важной информации и выкапыванием скалы в поисках редких металлов, камней и руды. Оба метода требуют сортировки огромных объемов сырых ингредиентов, чтобы раскрыть базовую статистику.

Что делать с интеллектуальным анализом данных?

Интеллектуальный анализ данных может дать ответы на бизнес-проблемы, которые раньше было трудно решить из-за того, что традиционно для этого требовалось время. Пользователи могут обнаружить тенденции, закономерности и корреляции, которые в противном случае они могли бы не заметить, используя сложные компьютеры и алгоритмы для выполнения различных статистических процедур, которые исследуют информацию различными способами. Затем они могут использовать свои результаты для прогнозирования того, что произойдет в будущем, и действовать быстро, чтобы повлиять на последствия для компании.

Процесс интеллектуального анализа данных:

→ Понимание бизнеса:

Каковы цели усилий бизнеса по интеллектуальному анализу данных? Каково нынешнее состояние их бизнеса? Что является результатом SWOT-анализа? Прежде чем рассматривать какие-либо данные, метод майнинга начинается с определения достижения по завершении процедуры.

→ Понимание данных:

Это касается того, какие источники доступны, как они будут храниться в безопасности, как информация будет получена и каким может быть конечный результат или оценка. На этом этапе также рассматриваются ограничения данных, хранения, конфиденциальности и сбора, а также изучается, как эти ограничения могут повлиять на процесс интеллектуального анализа данных.

→ Подготовка данных:

Затем данные обрабатываются, нормализуются, анализируются на наличие выбросов, оцениваются на наличие ошибок и проверяются на достоверность. Данные также могут быть оценены по размеру на этом этапе интеллектуального анализа данных, поскольку перегруженная информация может чрезмерно затруднить вычисления и интерпретацию.

→ Моделирование:

Теперь они передаются в модели прогнозирования для прогнозирования будущих результатов на основе исторических данных.

→ Оценка:

Результаты исследования могут быть объединены, оценены и предоставлены лицам, принимающим решения, которые до сих пор были в основном изолированы от процесса интеллектуального анализа данных. Фирмы могут принять решение на основе результатов на этом этапе.

Методы интеллектуального анализа данных:

1. Классификация:

Этот метод используется для получения важных и актуальных данных и метаданных. Эта стратегия интеллектуального анализа данных помогает классифицировать данные по нескольким категориям.

2. Кластеризация:

Кластерный анализ — это метод интеллектуального анализа данных, используемый для поиска данных, похожих друг на друга. Эта процедура помогает понять различия и корреляции между данными.

3. Регрессия:

Подход интеллектуального анализа данных для обнаружения и оценки релевантности между элементами представляет собой регрессионный анализ. Он используется для определения вероятности определенного фактора при наличии других факторов.

4. Правила ассоциации:

Этот подход к интеллектуальному анализу данных помогает определить взаимосвязь между двумя или более переменными. Он раскрывает ранее неизвестную тенденцию в сборе данных.

5. Внешнее обнаружение:

Такой подход к интеллектуальному анализу данных включает в себя наблюдение за элементами данных в наборе данных, которые не следуют общей тенденции или поведению. Этот подход может применяться в ряде секторов, включая обнаружение угроз, идентификацию мошенничества или сбоев и так далее. Обнаружение выбросов также может называться анализом выбросов или добычей выбросов.

6. Последовательные шаблоны:

Такой подход к интеллектуальному анализу данных помогает обнаруживать или идентифицировать сопоставимые структуры или закономерности в данных о событиях за определенный период времени.

7. Прогноз:

Он анализирует прошлые события или экземпляры в правильной последовательности для предсказания будущего события.