Ну, вам не нужно начинать программировать. Действительно.

Мир программирования огромен и наполнен множеством концепций и парадигм. Существуют различные области, такие как веб-разработка, машинное обучение, облако и многие языки программирования, такие как Python, JavaScript, и фреймворки, такие как React и Django. Вы можете быть перегружены, а также озадачены тем, с чего начать. Часто у вас возникают сомнения даже в том, чтобы начать программировать.

Возможно, вы слышали об этом от друга или коллеги. Может быть, вы меняете профессию или студент, который хочет начать программировать. Вы вполне можете быть парнем, который хочет намочить руки, просто для развлечения или в качестве подработки.

Прежде чем углубиться в тему, позвольте мне рассказать вам, о чем эта статья не:

• Это не для начинающих программистов, которые хотят знать основы языка программирования или концепции.
  • Не нужно знать, какой язык программирования лучше всего подходит для поиска в других статьях.

Вдохновением для этой статьи послужило это видео на YouTube. Проверьте видео здесь:

Видео углубляется в кроличью нору, что удобно для новичков. Он идет от самых простых языков программирования к более продвинутым, недружественным для начинающих концепциям и языкам программирования.

Посмотрите видео, прежде чем погрузиться в эту статью. (рекомендуемые)

Статья призвана коснуться верхушки айсберга мира программирования. Эта статья не является курсом по какому-либо языку программирования или руководством по выбору лучшего языка программирования. Вот темы, представляющие интерес (пойдите, нажмите и узнайте, хотите ли вы начать программирование):

• Царапать
  • Низкий код/Нет кода
  • БЕЙСИК и Visual Basic

Я знаю, что сказал: «Нет языка программирования». Но давайте, это статья, чтобы начать с программирования. Хотя у нас есть много видео и статей на YouTube, которые помогут вам выбрать и начать программировать, эта статья посвящена практическому опыту в мире программирования для тех, кто не занимается программированием!

Царапать

Scratch — это событийно-ориентированный блочный язык программирования, разработанный MIT Media Labs и выпущенный в 2007 году.

Это визуальный язык программирования, в первую очередь предназначенный для детей от 8 до 16 лет. Хотя его целевой аудиторией являются дети, им пользуются люди всех возрастов. Он имеет простой визуальный интерфейс для создания цифровых историй, игр и даже анимации!

Вот учебник и руководство по Scratch:

Намочив ноги, создайте привлекательную анимацию, цифровые истории или даже игры!

Возможно, это не тот традиционный язык программирования, с которым вы знакомы, но он служит своей цели.

Scratch способствует развитию вычислительного мышления, решения проблем, а также творческого обучения. Вы можете создавать приложения без ужасного процесса изучения любого языка программирования. Он научит вас программировать без каких-либо кодов!

Посмотрите следующий сегмент.

Низкий код — нет кода

Платформы разработки Low Code/No Code — это визуальные среды разработки программного обеспечения с возможностью перетаскивания, предназначенные для гражданских разработчиков. Профессионалы, не являющиеся техническими специалистами, или гражданские разработчики могут использовать их для быстрого создания приложений практически без кода.

Они предлагают гибкие инструменты для создания программных решений, которые можно использовать без предварительного знания традиционных языков программирования или рабочих процессов разработки. Простые графические интерфейсы пользователя (GUI) упрощают создание приложения. (Похоже на Скретч)

Нет кода

Как следует из названия, разработка без кода предназначена для нетехнических пользователей. Отсутствие кода делает так, что эти пользователи могут сосредоточиться на своих бизнес-ноу-хау, а не нанимать или тратить время на изучение кода. Обычно они используются для создания простых тактических приложений.

Некоторые из платформ без кода:

Низкий код

Опять же, разработка с низким кодом также нацелена на нетехнических пользователей, но для этого могут потребоваться некоторые основы языка программирования или помощь разработчика. Между low-code и no-code нет большой разницы, но они различаются по степени гибкости, которую вы можете иметь над частью программного обеспечения, которое вы разрабатываете.

Платформы с низким кодом, в дополнение к функциям парадигмы без кода, обычно используются для процессов, критически важных для основных бизнес-систем.

Некоторые из платформ Low Code:

Хотя эти платформы могут не помочь вам начать программирование, они могут дать вам краткое представление о рабочем процессе разработки. И создать свое приложение без необходимости кодирования.

БЕЙСИК и язык Visual Basic

Это аббревиатура от Универсальный код символических инструкций для начинающих, универсальный, неструктурированный, процедурный/объектно-ориентированный язык программирования, разработанный для простоты программирования. Он очень похож на простой английский язык.

Он снизил свою популярность в 1990-х годах. Но Microsoft выпустила Visual Basic, сочетающий в себе обновленную версию BASIC и построитель визуальных форм (перетаскивание).

Хотя я не рекомендую использовать BASIC или Visual Basic, они являются отличным способом начать и ознакомиться с программированием. Если вы хотите учиться в свое удовольствие, дерзайте!

Подробнее о Basic и Visual Basic:

Python — это простой английский язык программирования с большой базой сообщества. Это достойный способ начать программировать. Хотя визуально JavaScript немного неприятен, он также является хорошим местом для начала программирования.

Приветствуются любые дополнения к вышеуказанной статье.