Статический

Ключевое слово static в Java используется в основном для управления памятью. Мы можем применять статическое ключевое слово с переменными, методами, блоками и вложенными классами. Ключевое слово static принадлежит классу, а не экземпляру класса.

Основное использование ключевого слова static: делает программу более эффективной с точки зрения использования памяти.

Статический → Уровень класса

Нестатический → Уровень объекта

1. Статический блок

static{
print("Этот блок будет выполнен еще до вызова основного метода….!")
}

У нас может быть несколько статических блоков, которые будут выполняться в заданном порядке.

Использование: в основном для любой инициализации, которая должна выполняться перед основным методом.

2. Статический метод

static String getName(){
return «Привет всем»;
}

Статический метод можно вызвать с помощью className.methodName.

3. Статическая переменная

Статическая переменная получает память только один раз в области класса. Мы можем указать статические переменные для общего свойства всех объектов, таких как название колледжа в базе данных студентов.

Пример фрагмента:

открытый класс StaticTest {

static String CollegeName = «JAVA University»; //Статическая переменная

статический {

System.out.println("Привет из статического блока..! Я выполню перед основным методом.");

public static void main (строка как []) {

StaticTest.printClgName();