Язык и технологии

Вы гений?

Посмотрите, что общего между девятью из девяти компьютерных гениев!

В 2015 году Бен Шмидт, ныне директор отдела цифровых гуманитарных наук и клинический доцент истории в Нью-Йоркском университете, создал интерактивную диаграмму, которая позволяет людям исследовать, как слова используются для описания мужчин и женщин-профессоров. Основываясь на 14 миллионах отзывов от RateMyProfessor.com, инструмент показал, что многие слова используются совершенно по-разному для мужчин и женщин.

Когда я проверял, сам инструмент не работал — Шмидт пишет, что у него были проблемы с поддержкой сайта во время Covid, — но он получил достаточно освещения в прессе, и я могу указать на статью в VoxСтуденты думают, что их профессора-мужчины гений, а женщины-профессора заботливы это содержит визуализацию, которую я хотел добавить сюда сегодня: гений.

Инструмент Шмидта показывает, что мужчин с гораздо большей вероятностью назовут гением, чем женщин. Это открытие Элисон Т. Винн и ее коллеги также отметили, просматривая оценки эффективности технологической компании из списка Fortune 500. В определении гения — человека, исключительно умного или творческого, как в целом, так и в каком-то конкретном отношении — нет ничего, что упоминало бы пол, и тем не менее это слово используется для обозначения одного пола гораздо чаще, чем другого.

Отмечая, что женщины недопредставлены в профессиях, где гениальность воспринимается как необходимая для успеха (например, в науке и технике) Дэниэл Складе и др. утверждают, что дисбаланс в этих областях может быть частично обусловлен -стереотип гениальности, который изображает мужчин более блестящими, чем женщины.

Другими словами, стереотип подкрепляется и увековечивается тем, как мы используем язык, и этот стереотип, в свою очередь, влияет на карьеру. Кроме того, как показывают мои эксперименты с Dreamstudio, стереотипы,используемые в больших масштабах, влияют на то, что машины узнают о нас.

Единственный раз, когда Dreamstudio когда-либо создавал женщину-гения, был, когда я явно попросил фотографию женщины-гения.

Когда я смотрю на гендерный разрыв для «гениальности» в оценках студентов, определенных с помощью инструмента Шмидта, по крайней мере некоторые профессора-женщины описываются этим словом. На сгенерированных изображениях все женщины, которые победили стереотип в реальной жизни, были стерты. Жутко не видеть их представленными.

В разделе Часто задаваемые вопросы Dreamstudio описывается как разработанная, чтобы дать каждому силу безграничного воображения и непринужденную легкость визуального выражения. Возможно, будущие версии также будут представлять всех более равными.

Процитированные работы

Коррелл, Шелли Дж., Кэтрин Р. Вайсшар, Элисон Т. Винн и Джоэнн Дельфино Венер. «Внутри черного ящика организационной жизни: гендерный язык оценки эффективности». Американское социологическое обозрение 85, вып. 6 (2020): 1022–1050.

Нельсон, Либби. «Студенты думают, что их профессора-мужчины «гениальны», а профессора-женщины — «заботливы». Vox. (2015)

Хранение, Дэниел, Тесса Э.С. Чарльзуорт, Махзарин Р. Банаджи и Андрей Симпиан. «Взрослые и дети неявно ассоциируют великолепие с мужчинами больше, чем с женщинами». Журнал экспериментальной социальной психологии 90 (2020): 104020.