Представьте, что однажды утром вы открываете свой почтовый ящик и читаете электронное письмо, отправленное генеральным директором компании, в которой вы работаете. Этот генеральный директор отправляет электронное письмо всем сотрудникам о новом плане повышения производительности компании.

Ежедневный стендап, который ранее состоял из телефонной конференции, скоро будет заменен асинхронными обновлениями статуса в Slack.

Это изменение уже реализовано в основном проекте и будет распространено на другие проекты в течение пары месяцев. Цель — повысить производительность.

Slack позволяет членам команды добиваться прогресса и вносить изменения в режиме реального времени. Это изменение обеспечит получение членами команды информации о проекте в нужном формате в нужное время. Таким образом, команда будет знать, что происходит и что делать дальше. Разработчики смогут предоставлять обновления статуса в начале дня или в конце дня.

Разве это не будет изменением? В Agile-управлении проектами стендап-встречи необходимы, чтобы держать членов команды в курсе и обеспечивать своевременную коммуникацию. Однако в лучшем случае стендапы чаще всего будут использоваться для краткого обновления статуса. Несмотря на то, что они краткие, они все же являются дорогостоящими, поскольку снижают производительность разработчиков. Хотя сторонники методологии Agile/Scrum могут не принять ее, научные исследования убедительно продемонстрировали, что затраты на переключение между задачами пагубно влияют на производительность.

Имеются данные, свидетельствующие о том, что переключение между задачами может снизить продуктивность до 40%. Напротив, производительность повышается на несколько сотен процентов при непрерывной работе в состоянии потока, как это известно в психологических исследованиях.

С этой проблемой связана тенденция стендап-совещаний к бессвязной беседе: спонтанная беседа часто инициируется заявкой с неадекватными подробностями. Отсутствующая оценка побуждает высказываться многих других. Обновление статуса проблемы, затрагивающей ряд членов команды, побуждает остальных высказать свое мнение. Однако ничего из этого не подходит для выполнения стендапа.

Асинхронные обновления

Ежедневные совещания могут быть пустой тратой времени, однако важно держать коллег в курсе вашего прогресса. Вот почему замена ежедневных стендапов асинхронными обновлениями может быть альтернативой. Стандартный подход к асинхронным ежедневникам — публикация обновления в канале Slack команды в начале рабочего дня. Разработчики отвечают на следующие вопросы:

• Над чем вы работали вчера?
  • Над чем вы будете работать сегодня?
  • (Необязательно) Вам нужна помощь?
  • (Необязательно) Как ты себя чувствуешь сегодня?

Несколько пунктов могут адекватно ответить на каждый из этих вопросов; и добавление ссылок на билеты по мере необходимости. Смайлики могут использоваться в вашем ответе на предыдущий запрос для акцента и эффекта.

Инструменты для асинхронных ежедневных газет

Для асинхронных стендапов доступен целый ряд инструментов, таких как https://standupalice.com/ (бесплатный и с открытым исходным кодом), https://standup.teaminator.io/ (freemium) и https ://geekbot.com/ (бесплатно). Эти решения имеют встроенные функции, такие как сбор ответов от каждого члена команды и публикация сводных данных в канале в определенное время.