«Программист никогда не казался мне правильным. «Кодер еще хуже. Эти термины слишком узки для того, что мы делаем.

Я часто использую термин «инженер-программист», чтобы описать, чем я занимаюсь. Это быстро, и большинство людей примерно понимают, на что инженер-программист тратит свой день: на написание кода. Но действительно ли это наш вклад в мир?

Программатор программирует. Водитель автобуса едет. Фермер фермы. Повар готовит. Но эти глаголы являются редуктивными.

Водитель автобуса доставляет людей туда, куда им нужно. Работа, собеседования, школа. Водитель автобуса дает людям возможность зарабатывать для своей семьи. Чтобы узнать о науке, искусстве и литературе. Водитель автобуса позволяет родителю увидеть своих взрослых детей в соседнем городе. Водитель автобуса соединяет систему общественного транспорта с людьми, которые ею пользуются. Водитель автобуса включает систему, которая снижает трафик, автомобильные выбросы и загрязнение воздуха.

Фермер производит еду, которая кормит мир. Фермер, выращивая и продавая урожай, позволяет другим сосредоточиться и специализироваться в своей области работы, точно так же, как фермер специализировался в своей. Каким был бы мир, если бы всем приходилось охотиться или выращивать себе еду? Как вы думаете, мы бы летали на вертолетах на Марсе?

Повар берет на себя умственно изматывающую и трудоемкую задачу по приготовлению нашей еды, чтобы мы могли вести глубокую философскую беседу с нашим партнером. Чтобы группа друзей, которые не виделись со школы, могла воссоединиться. Чтобы пара на первом свидании смогла узнать друг друга. Чтобы родитель мог забрать ужин для своей семьи по пути домой после долгой смены. Повар возвращает нам немного самого ценного ресурса жизни: времени.

Итак, что значит быть программистом?