Можно стать успешным разработчиком программного обеспечения, не посещая школу для изучения информатики или других смежных курсов. Тем не менее, это не будет легким путем. Есть проблемы, с которыми вы столкнетесь, если пойдете по этому пути, но я собираюсь дать вам советы, которые помогут вам их преодолеть. Давайте углубимся.

1. Выбор языка программирования

Программист-самоучка, который использует Python в качестве своего первого языка программирования, добьется более быстрого прогресса, чем тот, кто использует C++, при прочих равных условиях. Это связано с тем, что C++ значительно сложнее в изучении, чем Python. Я не хочу сказать, что C++ нельзя выучить, но что с ним сложнее работать по сравнению с Python или JavaScript. Как новичку, который хочет стать самоучкой, я советую вам начать с более простых языков. Единственное исключение, если сложный язык необходим для вашей ниши.

2. Избегайте пробелов в знаниях

Одной из проблем, с которой может столкнуться разработчик-самоучка при обучении программированию, является пробел в знаниях. Это происходит, когда вы изучаете концепцию, не имея достаточных знаний о предпосылках. Это создаст впечатление, что концепция, которую вы изучаете, сложна. Например, если вы начнете изучать фреймворк Django без предварительного изучения Python, вам будет сложно пройти этот процесс, поскольку знание Python является обязательным предварительным условием. Следовательно, выбирая концепцию для изучения, убедитесь, что у вас достаточно знаний о предпосылках.

3. Нет необходимости учить несколько языков одновременно

Сосредоточение внимания на одном языке программирования в качестве новичка поможет вам добиться прогресса быстрее, чем если бы вы решили изучать все языки одновременно. Если вы сосредоточитесь на одном языке и используете его для освоения концепций программирования, вам будет легко переключиться на другой язык в будущем. Все, что вам нужно будет делать при изучении другого языка в будущем, будет ограничиваться изучением нового синтаксиса.

4. Будьте терпеливы

Вы наверняка читали тексты, в которых говорится: «Как стать профессиональным программистом за 30 дней». Ну, это так не работает. Такие тексты не что иное, как профессиональная запись в маркетинговых целях. Если вы хотите стать разработчиком-самоучкой, вы должны дать себе время. Вы не станете профессионалом за одну ночь. Но я могу заверить вас, что если вы продолжите учиться, оставайтесь целеустремленными и сосредоточенными; вы добьетесь своего сверхурочно. Не ставьте себе нереалистичных сроков, это может вас разочаровать, обескуражить и заставить бросить курить.

5. Не сдавайтесь

Если вы не знаете, при изучении программирования возникают соблазны бросить. Изучение концепций компьютерного программирования может разочаровать, особенно если вы не видите связи между оператором if и компьютерной игрой, которую собираетесь создать. Но вам не нужно увольняться. Я могу заверить вас, что вскоре все начнет разворачиваться, и вы поймете актуальность этих концепций. Просто держите в своем сердце общую картину того, чего вы хотите достичь, оставайтесь воодушевленными, пока не достигнете своих целей.

6. Избегайте учебного ада

Только учебные пособия не могут сделать вас разработчиком программного обеспечения. Вы также должны подумать о проекте, который вы могли бы реализовать на основе изученных вами концепций. Если вы посвящаете себя исключительно обучающим программам, вы попадаете в ловушку, называемую обучающим адом, что не очень хорошо. Есть много вещей, которым нельзя научиться, пока вы не пройдёте туториалы и не создадите проекты. Вы также можете проверить почему вам нужно делать проекты как программист. Выполнение проектов укрепляет вашу уверенность и дает вам навыки решения проблем.

Вывод: когда вы станете программистом-самоучкой, вооружитесь этими советами, и вы увидите, как переходите от Hello World к изменению своего мира.

Я Чеквубе Утоми, разработчик программного обеспечения в области науки о данных, веб-сайтов и технического письма.

Если вы считаете этот блог полезным, оставляйте свои комментарии и аплодируйте. Я также буду признателен, если вы подпишитесь на меня в среде и на Linkedin.