Кибербезопасность включает в себя защиту сетей, компьютеров и электронных данных от нежелательного доступа или кражи. Они достигают этого за счет снижения информационных рисков и уязвимостей.

Нарушения безопасности, использование, раскрытие, приобретение или потеря записей — все это примеры информационных угроз. Данные могут включать, помимо прочего, личную информацию компании или отдельного лица.

Кодирование:

Метод разработки программного обеспечения или приложений известен как кодирование. Написание кода — это серия команд, которые сообщают компьютеру, что делать. Код — это язык программирования, похожий на то, как люди общаются друг с другом. Существуют разные языки программирования, но наиболее распространенными являются Java, Python и C++.

Кибербезопасность сложнее, чем программирование?

Многие люди предпочитают верить в это. Однако обе дисциплины сложны сами по себе. Кроме того, в некоторых областях кодирование является сложным, а в других — кибербезопасностью.

Вот некоторые аспекты, в которых я провел сравнение, чтобы облегчить вам задачу.

Уровень знаний:

Кибербезопасность требует меньше программирования; это требует более глубокого понимания сетей, операционных систем, системного управления и базовой безопасности. В результате, чтобы начать работу в сфере кибербезопасности, требуется больше квалификации, чем кодирование.

С другой стороны, вы должны понимать свой язык программирования и фреймворки для кодирования.

Уровень набора навыков:

Хотя кодирование — это узкоспециализированный талант, это просто один из компонентов кибербезопасности. Кибербезопасность требует разнообразных способностей, от программирования до сетевого администрирования и управления рисками.

Программирование, с другой стороны, является отдельным навыком. Для кодирования вы должны уделять больше внимания ежедневно, потому что это может занять несколько часов.

Рабочая обстановка:

Компоненты работы, которые мы обсуждаем, определяют, какая из них более требовательна. Некоторые считают работу в сфере кибербезопасности «сложной» из-за профессионального стресса, особенно по сравнению с кодированием.

Рабочая среда для кодирования намного лучше, включая лучшую помощь и общение. Но, конечно, это не на 100% правильно, так как каждый бизнес и организация уникальны.

Непрерывное обучение:

Обе области требуют обучения на протяжении всей жизни, чтобы справиться с меняющимися тенденциями. Это связано с тем, что языки программирования, онлайн-угрозы и нападения постоянно развиваются.

Было бы лучше, если бы вы рассматривали возможность обучения на каждом этапе в обоих случаях. Никогда не думайте, что вы изучили определенные способности в какой-то момент; вам не нужно больше учиться позже, этого достаточно на всю оставшуюся жизнь.

Карьерный рост:

В секторе кибербезопасности открыто много вакансий, поскольку ежедневно происходит все больше и больше кибератак. Кибербезопасность дает вам более значительное преимущество для продвижения по службе. Гарвардское исследование показало, что наиболее востребованы навыки кибербезопасности.

Конечно, работа программистом может быть довольно прибыльной. Шансы на ваш карьерный рост выше в кодировании, чем в кибербезопасности.

Входной барьер:

Кибербезопасность часто проще ввести; вам не нужны очень технические и сложные навыки, чтобы начать свою карьеру.

С другой стороны, труднее получить доступ к кодированию. Вам нужны технические навыки, чтобы научиться программировать; следовательно, вы должны быть экспертом определенного уровня, чтобы начать свою карьеру.