Всегда сложно начать узнавать что-то новое, но создать образ мышления — это трудная часть. Как только вы примете решение, вы начнете находить шаги, которые в конечном итоге приведут вас к вашей цели.

Изучение нового языка программирования сравнительно легко для тех, кто имеет опыт работы в области ИТ, по сравнению с другими. Но для других лучше всего начать сначала с основных концепций, вы должны сначала заложить фундамент, чтобы строить поверх него. Основы включают алгоритмы, структуры данных (списки, массивы, кучи, стеки) и т. д.

После того, как вы ознакомитесь с основами, следующей и интересной частью станет выбор языка программирования. Теперь, для начинающих, я думаю, C/C++ - хороший вариант. Развитие ваших навыков программирования полностью зависит от вас. Чем больше вы практикуетесь, тем больше вы сталкиваетесь с новыми вещами. Школа W3 — отличный источник для начинающих, вы сами практикуете код, чтобы понять, как все работает:

Наконец, есть так много людей, которые беспокоятся о запоминании кода во время обучения. На самом деле вам не нужно ничего запоминать, чем больше вы практикуетесь, тем лучше вы это понимаете, и так оно и работает. И если вы где-то застряли, есть несколько источников, к которым вы можете обратиться за помощью, например, переполнение стека, GitHub и т. д.