Во время обучения алгоритму классификации будут предоставлены точки данных с присвоенной категорией. Задача алгоритма классификации состоит в том, чтобы затем взять входное значение и присвоить ему класс или категорию, в которую оно вписывается на основе предоставленных обучающих данных.

Задачи классификации могут быть решены с помощью большого количества алгоритмов. Какой бы алгоритм вы ни выбрали, зависит от данных и ситуации. Вот несколько популярных алгоритмов классификации.

• Линейная классификация
  • Машина опорных векторов
  • Древо решений
  • K-ближайший сосед
  • Случайный лес

Алгоритм, реализующий классификацию набора данных, известен как классификатор. Существует два типа классификаций:

• Двоичный классификатор. Если задача классификации имеет только два возможных результата, она называется двоичным классификатором.
    Примеры: ДА или НЕТ, МУЖСКОЙ или ЖЕНСКИЙ, СПАМ или НЕ СПАМ, КОШКА или СОБАКА и т. д.
  • Мультиклассовый классификатор. Если задача классификации имеет более двух результатов, она называется мультиклассовым классификатором.
    Пример: классификация типов сельскохозяйственных культур. , Классификация видов музыки.