Я был так занят этим делом, что не нашел времени написать и подумать о том, что я делал. Итак, вот оно, наверстывание того, что я делал за последний год и четыре месяца, краткое изложение истории, «ранее на [вставьте название шоу здесь]» — краткое изложение.

☝🏻 Небольшое замечание, прежде чем мы начнем. Следующее больше касается что — действий и практических деталей — этой истории на данный момент. Чтобы рассказать о том, почему, скоро я опубликую еще один пост на эту тему.

Последние шестнадцать месяцев (с июня 2021 года) я работал над переходом от христианского служения к разработке программного обеспечения. И я говорю «работа» с большим намерением здесь, потому что это была именно работа.

Есть много способов научиться программировать и стать инженером-программистом. Существует в основном бесплатный трек, в котором вы проводите собственное исследование и, по сути, составляете свою собственную учебную программу. Есть вариант буткемпа, в котором вы можете заплатить крупную сумму денег авансом, а затем потратить 3–6 месяцев, по сути, на изучение языка или набора инструментов, создать проект, а затем попытаться войти в дверь как младший разработчик. Затем есть путь, по которому вы подаете заявление в колледж или университет, чтобы получить 4-летнюю степень в области компьютерных наук. Это типичные известные мне способы стать инженером-программистом.

Я интересовался технологиями, как оборудованием, так и программным обеспечением, с раннего подросткового возраста. Так что желание работать в индустрии было у меня давно. И это не первый раз, когда я пытаюсь стать инженером-программистом. На самом деле я начал два из трех треков, перечисленных выше, раньше. Когда я учился в колледже, я провел полтора года или около того по специальности CS. А в 2015 году, в очередной раз, когда я подумывал оставить служение, я начал изучать HTML и CSS и изучать JavaScript.

В июне 2021 года я столкнулся с реальностью, что я действительно больше не хочу заниматься служением, но у меня также есть семья, которую нужно поддерживать. Мне нужен был реалистичный и проверенный путь к жизнеспособной карьере в какой-то области, в которой я хотел работать, и в то же время иметь возможность оказывать некоторую денежную поддержку моей семье. Итак, я оглянулся на разработку программного обеспечения и обратился к некоторым друзьям, которые в настоящее время работают в этой отрасли, чтобы найти путь вперед.

На выходных, последовавших за кульминацией моего осознания, мы с семьей отправились в гости к другу на вечеринку у бассейна. Этот друг, Джон, случайно проложил себе путь в области разработки программного обеспечения и добился в этом весьма больших успехов. Поэтому я спросил его, можем ли мы обсудить, как я мог бы сделать то же самое. Когда я пришел, мы сели за его кухонный стол. Он открыл свой Macbook и набрал веб-адрес. Он повернул ко мне Macbook и сказал: Если ты собираешься это делать, делай «Launch School».

Это было мое первое знакомство с Launch School, программой для самостоятельного обучения, основанной на мастерстве, которая заявляла, что обучает основам разработки программного обеспечения и практически гарантировала не только работу, но и карьеру по окончании обучения. Все это за разумную ежемесячную плату. Я был очень удивлен не только скоростью ответа Джона, но и самим ответом. Мне не терпелось вернуться домой и погрузиться в подробности.

В тот вечер я проглотил всю информацию на сайте Launch School. На следующее утро я поговорил с Адамом, моим общим другом и другом Джона, который в настоящее время был в когорте Capstone в Launch School. Он объяснил мне сложность учебной программы и приверженность, которая требуется, чтобы пройти ее и попасть в программу Capstone. Через несколько месяцев после нашего разговора Адам устраивался на должность старшего инженера-программиста из Launch School и говорил мне, что это изменит жизнь.

Я был продан. Я начал сразу с подготовительного курса, а затем с RB101, первого курса на треке Ruby. На момент написания этого я заканчивал третий курс, RB130. И позвольте мне сказать вам, что преодоление горба первых двух курсов (RB101–109 и RB120–129) было немалым подвигом, но это была одна из самых полезных вещей, которые я когда-либо делал.

Сообщество в Launch School — еще одна вещь, которая продала меня и продолжает удерживать здесь. От ответов на вопросы и обмена заумными шутками программистов в Slack до совместного написания кода в Gather Town, учебных занятий с ассистентами и невероятно подробных и положительных отзывов об оценках — все так поддерживают и постоянно подталкивают друг друга вперед.

Пока я учился в Launch School, я также подрабатывал. Церковь, в которой я был пастором, любезно предложила оставить меня на неполный рабочий день, чтобы управлять их социальными сетями, вести воскресные утренние прямые трансляции и обновлять их веб-сайт. Было очень полезно увидеть, как навыки, полученные в Launch School, можно использовать в моей нынешней работе. Одним из примеров является применение подхода, которому они учат, к решению проблем. Способность разбивать проблемы на этапы имеет огромную силу не только для задач, которыми я занимаюсь лично, но и при делегировании и обучении волонтеров.

Поскольку Launch School основана на мастерстве, это более медленный путь, и я точно не знаю, сколько времени это займет. Я надеюсь, что смогу закончить основную учебную программу в течение еще одного года, но в конечном итоге я сосредоточен на освоении основ и позиционировании себя не только для получения работы, но и для начала карьеры.

Для получения дополнительной информации о Launch School посетите их веб-сайт. ("кликните сюда")

Кроме того, вот отличная статья о переходе к карьере программиста. ("кликните сюда")