Финансовые директора знают, что для компаний крайне важно изменить способ своей работы, оцифровав основные процессы. Было замечено, что такая трансформация повышает эффективность и достижения организаций. Джордж Вестерман, научный сотрудник факультета Слоана Массачусетского технологического института, драматично формулирует это следующим образом. Когда цифровая трансформация завершена должным образом, это похоже на «гусеницу, превращающуюся прямо в бабочку», но при неправильном выполнении «все, что у вас есть, — это очень быстрая гусеница». Итак, все написано на дисплее финансового директора, однако она не уверена, с чего начать инициативу по преобразованию — какие процессы лучше всего подходят для оцифровки?

Демонстрация ранних результатов друзьям и администрации жизненно важна для реализации поддержки цифровой трансформации всей группы. Очевидные преимущества, простота и скорость внедрения, низкие границы входа и широкое влияние предприятия — вот лишь некоторые из компонентов, которые придают доверие к прибыльному начинанию цифровой трансформации. Маркеры, напоминающие о них, помогают проложить наилучший путь для более масштабных цифровых проектов с важными капиталовложениями и вниманием со стороны высшего руководства. Как помощники ряда финансовых лидеров в области цифровой трансформации, мы заметили, что цифровизация управления расходами значительно улучшает эти управленческие показатели. Платформы, наборы и варианты, предназначенные для этой территории, имеют совершенно разные названия, но в основном подпадают под зонтик Procure to Pay (P2P). Варианты P2P используют стандартную платформу, которая объединяет все заинтересованные стороны, заинтересованные в поиске и закупках. Эта платформа, основанная в основном на стратегии, разрушает бункеры недопонимания и некоммуникации и катализирует сотрудничество группы и дистрибьюторов. От постоянно отсутствующего счета, который был в чьем-то ящике, до электронного счета, который автоматически направляется к конкретным столам. Именно такие возможности предоставляют опции P2P. Более быстрые циклы без ошибок, более тесные отношения с поставщиками — это повышение эффективности управления расходами в цифровом формате.

Когда корпоративные процессы оцифровываются, случаев отклонения от охвата становится меньше. Правда в том, что именно оцифровка покрытия превращает гусениц в бабочек. Корпорации имеют страховые полисы управления расходами, которые могут быть довольно сложными из-за корректировок и дополнений с течением времени, а также необходимости принятия конкретных решений по состоянию дел. В настоящее время усовершенствованное программное обеспечение P2P имеет механизм рекомендаций, который можно запрограммировать для размещения большинства страховых полисов расходов, процессов утверждения и объединения с матрицей DOA. При автоматизации большинство ситуаций с расходами может управляться в основном системой с административными группами, специализирующимися на исключениях и конкретных случаях.

Таким образом, оцифровка расходов с помощью программного обеспечения P2P является чрезмерным влиянием, результаты быстры, вовлечение заинтересованных сторон является чрезмерным, и поэтому это идеально подходящее стартовое мероприятие для финансовых директоров и генеральных директоров — превратить гусеницу прямо в бабочку.