Несколько лет назад популярный Youtube-канал Devtips запустил серию, в которой решили построить онлайн-бизнес, охватив все его аспекты от составления бизнес-плана до создания функционального веб-сайта. В общем, я думаю, что это будет ЗАБАВНЫЙ сериал, чтобы стать свидетелем :D

Поэтому, когда пришло время создать разработанный прототип веб-сайта, они выбрали React.js — чрезвычайно популярную библиотеку JS. Я не мог понять, почему они не выбрали Ember.js вместо React.js, особенно потому, что с Ember.js было так легко начать работу.

Почему мы не использовали Ember.js?

Посмотрите видео, где MPJ и Дэвид подробно отвечают на мой вопрос и объясняют, почему для прототипирования они выбрали React.js, а не Ember.js.

Ух ты! Я не ожидал полномасштабного видео, отвечающего на мои сомнения (в качестве комментария к их предыдущему видео на Youtube), но это просто великолепно во многих аспектах. Так что спасибо #DevTips 😊

Что я узнал из этого видео

Дело не в том, какой фреймворк/библиотека лучше, а в том, какой инструмент лучше всего подходит для поставленной задачи и для кого. Кроме того, уже давно известно, что сравнивать React с Ember — это как сравнивать Apple с Orange :D

Что могло бы быть более достойным сравнением, так это между React.js и Glimmer.js. Вот полезное сравнение между ними: React’s Preact vs Ember’s Glimmer.

В данном конкретном случае я вижу, что Ember.js не был выбран, потому что

1. Они хотели узнать о React.js (02:50)
  2. (04:05) React.js — хорошо зарекомендовавший себя, проверенный в бою, имеет отличную экосистему и очень мал по сравнению с Ember.js по общему размеру.
  3. Ember.js использует механизм шаблонов (HTMLbars), тогда как React.js использует подход JSX, который, по мнению MPJ (02:04), является гораздо лучшим подходом при быстром прототипировании (04:25)
  4. Кроме того, React.js сам по себе является просто слоем представления, поэтому он идеально подходит для прототипирования.

Теперь несколько заслуживающих внимания моментов о последних разработках в Ember.js.

1. Ember.js, как они сказали, полноценный пакет. Он имеет все необходимые слои для веб-приложения производственного уровня. Отсюда и громоздкий размер, но с грядущей функцией Packager, он повысит гибкость конвейера сборки Ember, проложив путь для других изящных функций, таких как разделение кода и встряхивание дерева, и, наконец, позволит разработчикам еще больше уменьшить размер файлов своих приложений на значительные суммы. .
  2. Ember.js также имеет эту философию plug-and-play, в которой вы можете легко пропустить уровень данных (Ember Data).
  3. У Ember.js бурно развивающаяся экосистема (см. EmberObserver.com). Это медленно, но я вижу все больше и больше веб-приложений, адаптирующих Ember.js (например, LinkedIn и Heroku).
  4. С моделью выпуска «поезд» становится очень легко справляться с циклами выпуска Ember.js каждые 6 недель. Этого не было несколько лет назад, поэтому вы все еще видите много устаревшей информации, разбросанной по всему Интернету. Но это меняется, и к лучшему!

Несколько других подробностей..

Все, кто хочет изучить Ember.js, могут обратиться к Руководству по Ember.js. Вы будете удивлены тем, насколько легко освоить этот фреймворк! ❤️

PS: Это строго мои взгляды/мнения о Ember.js как о фреймворке, и я только начал свое путешествие в мир JS. Поэтому, пожалуйста, извините любые неправильные интерпретации или вводящую в заблуждение информацию, которая могла проникнуть внутрь. Кроме того, я сам еще не использовал React.js, поэтому я не имею права комментировать варианты его использования или плюсы и минусы.

Ваше здоровье,

Продолжайте учиться и продолжайте взламывать! 😊

Первоначально опубликовано на https://www.linkedin.com.