Это может быть неудобно, но это хорошо для вас

Независимо от того, работаете вы или безработный, опытный профессионал или новичок, нравится вам это или нет, фриланс может быть полезен для вас.

Прежде чем углубиться в это, немного предыстории обо мне. Я начал работать в науке о данных в аспирантуре. Для тех, кто не знаком, основная часть аспирантуры состоит из исследований, сроков и написания диссертации.

В середине третьего курса я начал свой путь фрилансера, берясь за краткосрочные проекты и объединяя их со своими исследовательскими и письменными графиками. Хотя без этой дополнительной нагрузки я бы многому научился, фриланс вывел мое развитие как специалиста по данным на новый уровень. Здесь я расскажу о 5 преимуществах, которые я обнаружил на своем опыте.

1) Работайте над новыми проблемами

Одно из величайших преимуществ науки о данных заключается в том, что она не зависит от контекста. Это означает, что вы можете использовать один и тот же метод для решения широкого круга задач (например, логистическая регрессия — оценка оттока клиентов, оценка кредитного риска, прогнозирование цен на акции и т. д.). Это дает специалистам по данным уникальную возможность применить свой опыт в самых разных областях и отраслях.

Несмотря на эту возможность, специалистам по данным легко работать в узком наборе контекстов, что может быть проблематично, если ваша цель — учиться и совершенствоваться.

Отсюда вытекает первое преимущество, которое я нашел во фрилансе: знакомство с новыми областями и проблемами. Это похоже на путешествие. Так же, как поездка за границу помогает лучше понять жизнь и культуру, изучение новых проблем помогает глубже понять науку о данных.

2) Улучшите коммуникацию с помощью маркетинга, собеседований, переговоров и т. д.

Исследователи данных обычно не известны своими высшими способностями к продажам, маркетингу и переговорам. Именно поэтому фриланс был хорош для меня. Это дало мне несколько возможностей для развития этих навыков.

Когда вы работаете фрилансером, большинство потенциальных клиентов — незнакомцы. Поэтому вам нужно общаться и общаться с людьми, которые ничего не знают о том, что знаете вы, или о том, как вы можете решить их проблемы. Другими словами, вам нужно продавать себя и свои идеи, что является хорошим набором навыков, независимо от того, где вы окажетесь в жизни.

3) Точная настройка питчей с помощью итераций

В обучении есть 2 ключевых элемента: повторения и обратная связь. Чем больше повторений и чем быстрее обратная связь, тем лучше. Соответственно, если вы пытаетесь улучшить свое резюме, составить привлекательные предложения или эффективно представить себя, вам нужны представители и обратная связь.

Это аспект, в котором фриланс доминирует над штатными должностями. Возможностей по контракту значительно больше, чем штатных должностей. Кроме того, контрактные роли действуют в гораздо более коротких временных масштабах.

Положите явно,

• Больше возможностей для контрактов означает больше повторений.
  • Более короткие сроки означают быструю обратную связь.

Излишне говорить, что у подрядчика будет гораздо лучшая презентация, чем у штатного сотрудника.

4) Гибкость и автономность

Еще один аспект, в котором фрилансер доминирует (в большинстве) среди штатных должностей, — это гибкость. Контракты часто не ограничивают время и место выполнения работы, ее просто нужно выполнить к сроку. Если это означает, что вы работаете 4 часа в день на чердаке в Гондурасе или 12 часов с понедельника по среду в подвале вашей мамы, вы можете это сделать.

Кроме того, вы выбираете свою работу. Если проект кажется скучным, не нужно продолжать его. И наоборот, если проект выглядит захватывающим, вы оказываете большое влияние на свои шансы на получение этого контракта.

Эта огромная автономия не просто звучит как хорошая жизнь, она оказывает большое влияние на мотивацию. Когда мы можем выбирать, над чем работать, когда работать и с кем работать, наша работа становится более увлекательной.

5) Стройте отношения и новые связи

Последнее преимущество, которое я обнаружил во фрилансе, — это развитие новых отношений. Существует поговорка «Ваша сеть — это ваша чистая стоимость». Я интерпретирую это следующим образом: тот, кого вы знаете, имеет ценность.

Конечно, вы можете вложить в это сумму в долларах, но часто ценность заключается в значимых связях, увлекательных разговорах и комфорте «иметь для этого парня (или девушку)».

Благодаря моей работе по контракту у меня была возможность познакомиться с интересными людьми, которые работают в мирах, о существовании которых я даже не подозревал. Я работал с врачами скорой помощи, операторами спецподразделений, клиницистами, бизнесменами и исследователями с самым разным опытом и образованием. Эти связи действительно обогатили мой взгляд на мир.

Бонус: деньги 🤑

Если этих 5 причин недостаточно, всегда есть деньги. Работа по контракту с наукой о данных может быть очень прибыльной. Типичная почасовая ставка составляет около 56 долларов в час, согласно ZipRecruiter, в то время как Interview Query указывает еще более высокие ставки выше 200 долларов. Независимо от того, является ли это основным источником дохода или просто подработкой, фриланс — хороший способ заработать деньги.

Дополнительный бонус:

Ресурсы

Подробнее о науке о данных: Что такое наука о данных? | Кто такой Data-предприниматель?

Подключить: Мой сайт | Заказать звонок | "Спрашивай о чем угодно"

Социальные сети: YouTube 🎥 | ЛинкедИн | Твиттер

Поддержка: Купи мне кофе ☕️ | Стать участником⭐️