Инженер-программист

3 стратегии, чтобы обрести уверенность, говоря о технологиях

Говорите о технологиях так, как будто вы знаете, что делаете… потому что вы это делаете!

Как человек, которому еще не исполнился и года моей полноценной карьеры, я часто сомневаюсь в силе своего технического образования, особенно когда я сравниваю его с некоторыми из моих коллег, которые проработали в отрасли половину того времени, что я живу. Разговор о технических концепциях — одна из самых нервных частей моей повседневной жизни, но это необходимая часть работы, которая важна не только для меня, но и имеет решающее значение для обмена информацией с моими товарищами по команде и совместной работы над идеями. .

Частью того, чтобы быть более уверенным в себе, чтобы говорить на технические темы, является получение большего опыта, но есть также много способов укрепить вашу уверенность сейчас, чтобы внести значимый вклад, который вы должны внести.

Спросите, прежде чем сказать

Одно из моих самых больших опасений при обсуждении технических идей заключается в том, что я могу показаться слишком самоуверенным в теме, в которой я не так хорошо разбираюсь. В разработке программного обеспечения невозможно иметь глубокое понимание каждой отдельной темы, с которой вы работаете, поэтому иногда работа потребует от вас полагаться на опыт других.

Когда я предлагаю идеи людям, у которых больше контекста, чем у меня, вместо того, чтобы пытаться изложить все свои аргументы сразу, я часто нахожу полезным дать общий обзор, спросить, что думают другие, а затем решить любые проблемы, которые могут возникнуть. они воспитывают.

В разработке программного обеспечения есть принцип «не переусердствовать» — избегать усложнения вашей системы в ожидании чего-то, что может или не может произойти в будущем. Думаю, тот же принцип можно применить и к техническим обсуждениям.

Ваши товарищи по команде могут понять, почему вы приняли те или иные решения, и не нуждаться в дополнительном обосновании этих конкретных моментов. Это хорошая идея — предвидеть, какие вопросы могут возникнуть у других по поводу ваших пунктов, но нет необходимости сопротивляться опасениям, которых у людей нет.

Я также считаю, что получение обратной связи в первую очередь позволяет другим понять, что вы открыты для компромисса или изменений. Точно так же, когда вы предлагаете альтернативу чужой идее, просто спросив, что они думают о вашей альтернативе, вы поможете им оставаться открытыми для компромисса, чтобы они не чувствовали, что вы полностью их закрываете.

Будьте в порядке с исправлением

Иногда я выдвигаю ошибочный аргумент, что если я скажу что-то не так на работе, то буду казаться непоправимо некомпетентным. Если вы работаете в команде, которая обоснованно так думает, у вас есть гораздо более серьезные проблемы, чем технические.

Когда я участвую в дискуссиях об антирасизме, я чувствую себя гораздо увереннее, чем когда говорю о технологиях, и уж точно не потому, что считаю себя экспертом в этом вопросе. Вместо этого я вступаю в эти разговоры с ожиданием и надеждой, что другие выскажут свои разногласия со мной, чтобы у нас был открытый диалог, и я мог вырасти из него.

Это не значит, что мне приятно, когда кто-то ругает меня, но лучше быть уличенным в проблемном поведении, чем оставаться в блаженном неведении и продолжать причинять этим людям боль.

Реально зная, что мнение моих товарищей по команде не падает из-за разумных ошибок, я чувствую себя лучше, когда приближаюсь к техническим совещаниям, ожидая исправления любых неверных предположений, которые я мог сделать. В моей голове до сих пор звучит тихий голосок, который называет меня дураком, когда я выдвигаю плохую идею или плохо объясняю, но теперь я могу заткнуть этот голос, зная, что вышел из разговора, зная больше, чем в начале разговора. внутрь.

Относитесь к каждому обсуждению как к возможности чему-то научиться; вы будете чувствовать себя хорошо, даже если вы не правы на 100%.

Будь честным

«Притворяйся, пока не сделаешь» — отличный совет в некоторых ситуациях, но не столько в отношении технологий. С таким количеством движущихся частей вы можете себе представить, как легко было бы копать себя все глубже и глубже в яму, если вы притворяетесь, что понимаете то, чего на самом деле не понимаете.

Не беспокойтесь о том, чтобы звучать умно. Можно признать, что вы не знаете, как лучше всего сформулировать что-то. Если вы говорите об этом прямо, люди, с которыми вы разговариваете, могут знать, что вы, возможно, не обязательно используете все самые технические термины, и они могут работать с вами, так что вы все придете к взаимопониманию.

В будущем вы почувствуете себя намного лучше, если будете честны и поможете всем понять одну и ту же страницу, а не будете скрывать свой реальный уровень знаний, пока не станет слишком поздно.

Последние мысли

Трудно доверять своим техническим способностям, потому что чем больше вы знаете, тем больше вы понимаете, что не знаете. Однако, в конце концов, технические разговоры — это просто разговоры, и они полагаются на вашу открытость и чуткость, чтобы быть эффективными для всех участников. Даже если вы еще не полностью уверены в себе, продолжайте эти разговоры и развивайтесь от каждого, пока не обретете эту уверенность.