Я начал в 12 лет, но многое изменилось.

Мы все начинаем как новички в какой-то момент. В то время как некоторые знают, с чего начать, я не знал, и я заблудился в кроличьей норе, пытаясь наметить свой «идеальный» путь кодирования. Тем не менее, это никогда не бывает плохо, потому что с этим опытом приходит рост, и в младших классах средней школы я смог найти баланс между школой и осмысленным программированием (как называет это моя мама). Вот мои мысли о моем путешествии по программированию и несколько советов для начинающих.

Первые дни

На Рождество я получил от бабушки и дедушки две новые книги о веб-разработке. Я многое узнал о синтаксисе и запомнил каждый HTML-тег до единого, и воспринял книгу как первый этап своего становления «мастером кодирования». Я хотел быть похожим на кодеров, которые сделали приложение за 3 часа из этих крутых видео на YouTube.

Я не думаю, что это должно быть чьим-то мышлением. Стремиться к цели получить работу на самом деле не стоит. Вы должны получать удовольствие от процесса, а не только от конечного результата. Я изучал HTML, CSS и JavaScript только для того, чтобы меня считали человеком, хорошо разбирающимся в программировании. Так быть не должно. Вам должно нравиться то, что вы делаете с кодом, и процесс, через который вы проходите.

Я понял это, когда начал изучать JavaScript. Там было так много контента с серверами, Node.js и объектно-ориентированным программированием, что я чувствовал, что учусь только для того, чтобы выучить новый язык. Я отложил книги по веб-разработке и попробовал что-то новое.

«Питон — лучший язык»

Затем я начал изучать Python, простой, но эффективный язык. Я начал так же, изучая концепции и синтаксис. Затем я применил эти идеи к своим собственным проектам вместо того, чтобы запоминать все советы и рекомендации из видео на YouTube. Хотя поначалу я боялся, потому что считал себя «недостаточно хорошим», я избавился от стресса, связанного с попытками стать «мастером кодирования».

Это сделало процесс намного более приятным, потому что мне не нужно было сосредотачиваться на сроках, а просто сосредоточиться на том, чем я горжусь. Я даже вернулся к веб-разработке и сделал анимацию экрана загрузки и игру с палачом. Я начал использовать эти книги как справочники, а не как учебные пособия.

В настоящее время я работаю над различными ИИ-проектами по бейсбольной аналитике и физике элементарных частиц; два предмета, которыми я очень интересуюсь. Трудно найти время для работы над ними из-за домашних заданий в школе, но в выходные и праздничные дни мне очень нравится работать над этими проектами.

Последние мысли

Хотя мой путь программирования был ухабистым, он научил меня многому о том, как подходить к информатике в целом. Вот несколько пунктов:

• Работай с другом!
  • Книги по кодированию — это справочники, а не учебные пособия для запоминания.
  • Примените свои знания в области кодирования к чему-то, чем вы увлечены.

Спасибо за прочтение. Я надеюсь, что это было полезно.

Check out my GitHub!
I would appreciate any feedback on my code!