Когда дело доходит до продвижения по карьерной лестнице в качестве специалиста по работе с данными, очевидный вариант — стать действительно хорош в чем-то. Но это только один путь и, наверное, самый трудный.

Есть альтернатива:

В своей книге «Как потерпеть неудачу почти во всем и все же выиграть по-крупному» Скотт Адамс вводит понятие стека навыков. Идея состоит в том, что сочетание достаточно хороших навыков превосходит опыт в одном навыке.

Моя миссия и цель — помочь профессионалам в области данных продвинуться по карьерной лестнице, создав карьерный ров, и лучший способ сделать это — использовать навыки стекирования.

Карьерный ров (по определению 📚 Седрика Чина) — это набор редких и ценных, востребованных навыков, которые позволяют вам оставаться конкурентоспособными в любой области.

Он определяет это как:

«Вы не так беспокоитесь о поиске работы. Вы знаете, что если вас когда-нибудь уволят, вы легко сможете найти другую работу, потому что у вас есть «карьерный капитал», то есть навыки, которые относительно редки и пользуются достаточным спросом, чтобы гарантировать базовый уровень вознаграждения, чтобы поддерживать вас и твой».

Я много думал о том, что это за навыки в области данных.

Под влиянием модели роста компетенции Адама Фишмана я рад представить модель компетенции данных (DCM) в ее ранней форме (бета-версия 0.1). Эта работа все еще продолжается, и я надеюсь, что беседы здесь помогут ее сформировать.

DCM имеет четыре квадранта:

1. Технические навыки
  2. Деловая хватка
  3. Навыки коммуникации
  4. Навыки решения проблем

Затем каждый из навыков имеет несколько уровней развития, которые начинаются с новичка и переходят к эксперту.

Технические навыки

- Моделирование/изменение данных (SQL/Python/Excel/R)

- Визуализация / Дизайн приборной панели

- Статистика/Машинное обучение/Дизайн эксперимента

- Проектирование инфраструктуры

Деловая хватка

- Понимать и внедрять известные метрики для домена

- Выяснить, как измерить что-то новое в предметной области

- Выясните, какие новые показатели для измерения в домене

- Поиск рычагов и ручек, влияющих на результаты в предметной области.

Коммуникация

- Рассказывание историй с данными

- Презентация результатов в убедительной форме

- Управление заинтересованными сторонами

- Влияние на руководителей низшего звена

Решение проблем

- Решение четко сформулированной задачи

- Решение плохо сформулированной проблемы

- Помощь в определении проблемы

- Обнаружение проблемы

Идея здесь в том, что, обладая навыками во всех четырех квадрантах, вы становитесь незаменимым.

Эти навыки должны применяться ко всем различным ролям данных (аналитикам данных, ученым, инженерам и т. д.). Если вы когда-нибудь задумывались, что делать дальше в своей карьере, попробуйте.

Представьте, если бы вы были новичком в SQL, но экспертом в рассказывании историй и презентациях. Ваша команда всегда будет выбирать вас для представления своих выводов, и вы станете доверенным советником.

Теперь у вас есть ров. Все, что вам нужно сделать, это улучшить свои навыки SQL до достаточного уровня, и вы будете непобедимы.

Чтобы узнать больше о карьере в сфере данных, следите за мной в LinkedIn.