Наем разработчиков стал действительно сложной задачей — не только в нишевых технологиях, но и в крупных, таких как JavaScript и его фреймворки. Как нанять отличного и талантливого разработчика React в свою команду и каким решениям и советам лучше всего следовать?

Что такое Реакт?

JavaScript — самый популярный язык программирования в мире, а React — одна из самых популярных его платформ. Это библиотека JavaScript с открытым исходным кодом, обычно используемая в проектах, связанных с веб-разработкой и разработкой интерфейсов. В качестве эффективного инструмента для одностраничной разработки, требующей частых обновлений, его используют такие гиганты рынка, как Facebook или Instagram.

Из-за его эффективности и вклада в решение различных технических проблем многие компании предпочитают React другим технологиям в качестве основного языка программирования. Вот почему они регулярно нанимают разработчиков React, и они пользуются постоянным спросом.

Кто такой React-разработчик?

Разработчик React технически является разработчиком JavaScript, свободно использующим платформу React. Как правило, они реализуют компоненты и функции, которые важны с точки зрения пользователя, то есть внешний слой и интерфейсы.

Ежедневные задачи и обязанности разработчиков React могут различаться в зависимости от проекта, специфики отрасли, стажа работы и методологии работы. Однако типичными задачами являются:

• Разработка адаптивных, интерактивных и динамических веб-сайтов и их функций, ориентированных на пользователя,
  • Тесное сотрудничество с дизайнерами пользовательского интерфейса и обеспечение плавного и беспрепятственного просмотра веб-сайта,
  • Тестирование и отладка созданного программного обеспечения,
  • Связаться с клиентом и позаботиться о беспрепятственном общении, реализации и лучшем понимании бизнеса.

Навыки React-разработчиков

Прежде чем вы начнете искать разработчика React, вам следует знать несколько вещей. Основные технологии и навыки, которые требуются от специалистов, занимающих эту должность, — это не только знание библиотеки React, но и JavaScript, HTML и CSS, то есть основные технологии, используемые в веб-разработке. Существуют также разные уровни старшинства на этой должности, и требования в процессе найма могут различаться.

Однако на этой должности также существуют разные уровни старшинства, и у них могут быть разные требования, навыки и способности, которые важны в процессе найма.

• Junior React Developer
    От наименее опытных кандидатов обычно требуется 1–1,5 года коммерческого опыта. Ожидается, что они уже знают и понимают основы React, HTML, CSS и JavaScript и смогут выполнять задачи под наблюдением. Хорошее (или хотя бы среднее) владение устным и письменным английским языком будет плюсом.
  • Разработчик Mid React
    Разработчики среднего уровня имеют не менее 2 лет опыта, более независимы и лучше разбираются в технологиях разработки интерфейса. Они должны уже свободно владеть JavaScript и иметь больше опыта в дизайне пользовательского интерфейса. Также требуется владение английским языком на среднем или высоком уровне. Знание основных принципов Node.js и PHP будет плюсом.
  • Старший разработчик React

Старшие разработчики обычно имеют более 5 лет коммерческого опыта. У них очень хорошее понимание React.js, TypeScript, JavaScript и пользовательского интерфейса, а также различных интерфейсных сред и, возможно, других фреймворков JavaScript. Они также должны владеть английским языком не ниже среднего или продвинутого уровня.

React-разработчик — зарплата

Какая зарплата у React-разработчика? По данным Glassdoor, средняя общая заработная плата разработчика React в США составляет 93 174 доллара в год, из которых 85 616 долларов — это зарплата, а около 7 557 долларов — дополнительная оплата, включая бонусы, комиссионные, чаевые и распределение прибыли.

Для сравнения, зарплаты незначительно различаются в зависимости от местоположения, например, в Центральной Европе. В Польше средняя зарплата разработчиков React составляет около 142 968 злотых (31 175 евро) — 206 520 злотых (45 033 евро) в год, так что разница значительна.

(Обменный курс на 15 ноября 2022 г.)

Зарплата React Developer в Польше

В таблице ниже вы можете увидеть заработок разработчиков React, которые были собраны в нашем Отчете о рынке труда в сфере ИТ. Если вы рассматриваете возможность найма Java-программистов в Польше, вам может быть полезна статья, в которой мы объясняем наиболее распространенные контракты в контексте найма программистов.

Как нанять разработчиков React?

Есть несколько вариантов на выбор при найме разработчиков React:

Выбор зависит от индивидуальных потребностей, целей и структуры организации. Внутренний найм обеспечивает большую независимость, но также борется с внутренним набором, обучением и созданием команды. Фриланс — отличный выбор для временных проектов, однако наем фрилансеров также требует поиска специалистов и проверки их навыков. Аутсорсинг представляется золотой серединой, так как обеспечивает компании лучшими специалистами без необходимости платить за дорогостоящий подбор, обучение и проверку кандидатов. С хорошим партнером по аутсорсингу вы также можете получить лучших специалистов, работающих удаленно, и получать заработную плату в странах Центральной и Восточной Европы.

Если вы хотите попробовать аутсорсинг и нанять лучших разработчиков React для своего проекта, не стесняйтесь обращаться к нам. Как опытный партнер по аутсорсингу, мы предоставим вам квалифицированных специалистов или хорошо сформированные проектные группы.

Первоначально опубликовано на https://nexttechnology.io 15 ноября 2022 г.